Аскаридоз
Добрый день. 10 мая дерматолог поставил диагноз острая крапивница. Позже аллерголог обозначил идиопатическая. Крапивница, т.к. по жизни не аллергик и что вызвало реакцию было непонятно. По результатам 2 анализов крови аллерголог назначила лечение от аскаридоза. Сказала, что так как больше половины титры и в динамике по аскаридам не понижается - аскаридоз. Из необычных для меня симптомов - изменился стул, иногда утром резкие позывы в туалет, очень плохой сон, было жжение в груди (но сказали может быть из-за остеохондроза). Я волнуюсь, т.к. для лечения придётся прекратить гв, а читала, что лечиться нужно только по подтверждённым анализам кала. Вопрос: верно ли поставлен диагноз? (Кал пока что сдавала 1 раз - все чисто, завтра сдаю повторно). Верно ли назначено лечение? Во вложении анализы, фото высыпаний, лечение. Спасибо.
Здравствуйте, то что гельминта нужно искать в кале все верно, т.к. антитела показывают только контакт с гельминтом. По титрам вообще судить нельзя т.к. это всего лишь оптическая плотность среды, она все время будет разной. Антитела остаются с вами нсвсегда и лечить их не надо. Найдем гельминта в кале тогда и лечится.
Ирина, подскажите, кал сдавать трижды? В случае обнаружения лечение грамотное? Спасибо
Сдавать 3 кратно с интервалом 3-4 дня. Лечение проволим немазолом по 1т. 400мг *2 р/д 3 дня. Этого достаточно. После лечения сдать кал на яйца гельминтов через месяц.
Ирина, также врач сказала мужу сдать анализ крови и если титры будут повышены, то лечиться в моей дозировке, а если нет - то в профилактической. Плюс у меня дочка 5 месяцев на гв полностью. Подскажите, есть ли смысл мужу сдавать кровь и принимать препараты профилактически? Как быть с дочкой? На вашей практике часто ли паразитоз был причиной крапивницы и подобных реакций?
Не часто, но были такие случаи. На ГВ данный препарат принимать нельзя. Мужу ни к чему сдавать кровь, сначала нужно найти геоьминта в кале у вас и если он подтвердится тогда уже и мужа обследовать. Я лечение для профилактики не назначаю, есть гельминт лечим, если же нет то лечение не показано.
Еще у вас повышен эозинофильный катионный белок что говорит в пользу аллергизации.
Ирина, здравствуйте ещё раз. Второй анализ канала - ничего не найдено. Буду сдавать ещё третий раз. Какова вероятность, что после 3 чистых тестов у меня нет гельминтов? Есть ли смысл сдавать что-то ещё и проверять? Может ли быть, что анализы недостоверны (читала их сложно обнаружить)? Анализ кала parasep делаю. Спасибо
Их действительно сложно найти, поэтому и сдается 3х кратно, если трижды отрицательно значит гельминта нет.
Ирина, а может ли быть, что в лаборатории плохо проверяют? Или было бы видно по-любому
Принятый ответ
Можете третий в лабораторию сэс привезти, там точно ошибок не будет.
Здравствуйте! Да, всё правильно. Нужно выявлять паразитов по калу. По антителам они не выявляются. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна.
Здравствуйте! По титрам у вас аскаридоз не получается.Надо сдавать кал на яйца глистов три раза.
У меня большие сомнения по поводу наличия у вас глистной инвазии
Нина, здравствуйте. Я в процессе сдачи как раз. А по симптоматике, что указывает на гельминтов у взрослых? В частности на аскаридоз. Спасибо
При аскаридозе все зависит от количества глистов. При единичных особях часто никаких проявлений не бывает.
Может быть дискомфорт в животе, слабость, покашливание.
Нина, второй анализ - тоже все чисто. Есть ли смысл доздавать что-то ещё после 3 анализа кала parasep, если будет отрицательный? У меня аллерголог почему-то уверена, что это начальная стадия заражения (т.к. постепенно увеличивается ЭКБ, были повышены базофилы, плюс нетипичная для меня крапивница) и настаивает на лечении от гельминтов. Она говорит, что титры по лямблиям уменьшились, т.к. организм с ними либо успешно борется, либо прореагировал на них в купе с борьбой против аскаридов, а поскольку титры по аскаридам не падают, а повышаются, то это точно они. Спасибо
Принятый ответ
Если все анализы отрицательные, то аскаридоза нет.Титры антител к аскаридозу не диагностические.Ничего лечить не надо.Это не аскаридоз.