Консультация covid-19 /

Вакциначия после гистерэктомии — вопрос №531810

Здравствуйте. Можно ли сейчас вакцинироваться от ковида, если месяц назад была полостная операция (гистерэктомия), а в последнем анализе крови (два дня назад) повышен АЧТВ (35,3) и тромбокрит (0,36). И это на фоне уколов эноксапарина в течение всего месяца. Если сейчас нельзя, то когда можно? Заранее спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если по самочувствию замечаний нет, прививаться можно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Гинеколог в Женской консультации сказала, что ни в коем случае и ждать не менее 2 месяцев.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если Ваш лечащий врач так считает, то имеет смысл прислушаться к ее рекомендациям. Все таки она Вас наблюдает, и знает ваше состояние и индивидуальные особенности.
Клиент
Алексей, я была на приеме у дежурного врача, она закрывала мой больничный и видела меня в первый раз. При этом она сказала, что мой иммунитет на нуле и что после прививки я слягу.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не могу прокомментировать это, так как вас не вижу. Но по Вашему описанию, противопоказаний нет.
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прививаться можно,прививка не имеет свойства повышать свёртываемость крови.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо. Гинеколог в Женской консультации сказала, что ни в коем случае и ждать не менее 2 месяцев.
Эндокринолог, Терапевт
Значит он знает что-то большее чем вы.
Знает ваше состояние и как вы восстанавливаетесь.
Я думаю прислушаться к его мнению,так как врач вас постоянно наблюдает.
Терапевт
Прививаться можно, противопоказанием не является.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Гинеколог в Женской консультации сказала, что ни в коем случае и ждать не менее 2 месяцев.
Терапевт
Видимо перестраховался.
Клиент
Игорь, спасибо. Она сказала, что мой иммунитет на нуле и что я слягу после прививки.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте.
организм уже более менее оправился после операции.
месяц это хороший срок, такие отклонения в коагулограмме противопоказанием не являются.
ориентируйтесь на свое самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Гинеколог в Женской консультации сказала, что ни в коем случае и ждать не менее 2 месяцев.
Терапевт, Кардиолог
в этом плане конечно им виднее, так как они оценивают ваше состояние очно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По какому поводу была операция?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Операция по удалению матки была связана с наличием 2 миом по 7см и железистой гиперплазии. Яичники оставлены.
Терапевт, Кардиолог
Я думаю,что вам нужно подождать 2-3 мес после операции,так как организму нужен срок ,чтоб более или менее восстановиться после полостной операции
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да можно! Ничего критичного нет по анализам.
При отсутствии обострения хронических заболеваний - они должны быть в стадии ремиссии, аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены, предшествующие вакцины.
Если будут симптомы ОРВИ вакцинацию тоже следует отложить.
В идеале сдать кровь на антитела к вирусу, чтобы посмотреть переболели Вы или нет бессимптомно и есть ли иммунитет.
Клиент
Анна, антител нет, анализ сдавала. Смущает то, что гинеколог сказала, что после операции иммунитет на нуле и нужно ждать еще 2 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Тем более надо вакцинироваться, иммунитет ослаблен, рискуете заболеть вирусом в тяжёлой форме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вопросы вакцинации пациентов после оперативных вмешательств, обширных травм, обострений тяжелых соматических заболеваний решает ваш лечащий врач.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! целесообразно дождаться полного восстановления организма