Консультация инфекциониста /

Анализы на гепатит С — вопрос №531865

Здравствуйте.Недавно для операции сдавала анализы,обнаружили антитела к вирусу гепатита С.Через день пересдала- снова +. Сдала пцр качеств (чувств 100ме/мл)- отрицательно( не обнаружено). Расширенный анализ на антитела: core1- положительно, core2- отрицательно, helicase-положительно, ns3- отрицательно , ns4 положительно, ns5 - отрицательно.
15 лет назад я также перед гинекологической операцией сделала анализы, гепатит с пришёл сомнительный,затем положительный. Я поехала в инфекционную больницу с этим результатом,мне сделали какие-то анализы сказали гепатита с нет, антитела обнаружили только к токсоплазме.
Далее в беременность я сдала обязательные анализы в консультации на 12 неделе беременности- гепатит с и гепатит в - положительно . (От гепатита в я делала трехступенчатую прививку ранее). Я прочитала что бывают ложные результаты. Пересдала антитела через два месяца - все отрицательно ,включая гепатит С. Перед рожами также все было отрицательно ,биохимия алт аст ,оак,узи брюшной полости - все в норме,печень я специально уточнила - сказали в норме.
Скажите пожалуйста,что значат мои анализы ? Хронический гепатит с? Что мне нужно ещё сдавать и к кому обращаться? Спасибо

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов и всей вашей истории, вы перенесли гепатит С в острой форме, сформировался иммунитет. Хронического гепатита с у вас нет!
Клиент
Спасибо . А почему антитела то есть то нет? И можно ли верить пцр тесту с такой чувствительностью?
Инфекционист
Количество антител постоянное изменяется, поэтому они то есть, то нет. Они есть есть всегда, но титр их меняется! Чувствительность теста достаточная, при определении менее 180/реакция считается отрицательной
Клиент
Нужно ли мне вставать на учёт ?
Инфекционист
у вас нет хронического гепатита, на учет вам становиться не надо
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, антитела могут быть положительными приотрицательном ПЦР на гепатит С, если вы встретились с гепатитом С и он протекал в острой форме и хронизации не произошло. Диагноза гепатит С у вас нет.
Клиент
А есть вероятность что анализы на антитела могут быть ложными? Например какой-то сбой в организме был , меня смущает почему антитела то есть , то нет в анализах .
Инфекционист
Бывают в организме перекрестные реакции, когда циркулирует белок похожий на Гепатит С и считывается аппаратом как положительный результат.
Клиент
Спасибо . А что означает в анализах Core 2 - это повторный уточняющий анализ или это отдельный какой-то белок ?
Инфекционист
Это другой белок.
Инфекционист
Главное что ПЦР у вас ртрмцателен и диагноза гепатит С нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Гепатита С нет, видимо переболели и выздоровели
Клиент
Спасибо за ответ. А может ли быть хронический слабовыраженный гепатит и не определяться на пцр?
Клиент
Гепатитом можно болеть в детстве без симптомов ? Первый раз анализ ифа на антитела был в 17 лет. Я не лежала в больнице с гепатитом, не переливала кровь,нет тауировок пирсингов, половую жизнь не вела,наркомании не было,зубы один раз только в школе пломбу поставили, поэтому странно где я могла его подхватить
Инфекционист, Гепатолог
Такое невозможно
Инфекционист, Гепатолог
Может быть без симптомов