Консультация кардиолога /

Одышка, нехватка воздуха во время ПВТ — вопрос №531999

Последний год пережил клиническую депрессию с признаками сильно выраженной вегето-сосудистой дистонии.
Во время депрессии и ВСД делал последнюю кардиограмму такая была:синусовая тахикардия с ЧСС =91 уд/мин, горизонтальное положение ЭОС, неполная блокада правой ножки пучка гиса. В тот же момент делал Реоэнцефалография : на фоне ЧСС 110/уд/мин умеренные изменения церебральных сосудов за счет повышения тонуса артерий крупного и среднего калибра, выраженная недостаточность амплитуды пульсового кровенаполнения в бассейне вн.сонных и вертебробазилярных артерий. После излечения депрессии и ВСД начал ПВТ от гепатита С.
Во время противовирусной терапии препаратом эпклюза (софосбувир+велпатасвир) через полторы недели начала терапии стало плохо, возник приступ сильной одышки и потемнения в глазах. По ощущениям похоже на приступ ВСД , но еще с ощущением того что задыхаюсь и не хватает воздуха. Страдаю хронической ВСД , которая в какие-то периоды прошлого моего эпизодически возникала и создавала проблемы. Обычно обострения ВСД всегда были связаны с нервным стрессом.
Сейчас одышка не проходит. Все это совпало с сильным потеплением температуры на улице и очень сильной духотой и спёртостью воздуха. Тем не менее, раньше никогда подобной одышки и приступов нехватки воздуха не было. Возраст 37 лет, хронический гепатит С, хронический панкреатит, хронический гастродуоденит, гастрит, хроническая ВСД. Актуальной кардиограммы нет. Какие анализы сделать, что проверить и какими препаратами можно поддержать свое сердце и сосуды для того, чтобы убрать одышку и продолжать терапию? Буду признателен за помощь и информацию и помощь. Очень переживаю за своё состояние и хочу понять насколько серьезна возникшая одышка и связано ли это с сердцем и что делать в данной ситуации чтобы не бросать ПВТ? Давление и пульс плавает 110/79/60, 120/80/90, 110/80/70,123/77/81,118/76/89, 119/80/76. Температуры нет, периодически происходит подкашливание, по ощущениям связанное с сердцем, а не с легкими
Актуальной ЭКГ нет. ОАК, АСТ, АЛТ сдавал перед началом ПВТ

Кардиолог
Здравствуйте.Сделайте ЭХО-КГ для исключения патологии со стороны сердца, ЭКГ, холтеровское мониторирование (чтобы исключить брадикардию, блокадных, которую может вызвать эпклюза), проверьте гормоны щитовидной железы, сывороточное железо и ферритин, а так же рентген лёгких.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав.
Для дообследования советую эхо- кардиографию и суточный монитор экг , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
В качестве препарата - принимайте МагнелисВ6 по 1 табл 2 раза в день в течение месяца, он нормализует и стабилизирует пульс и одышка уменьшится
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам пройти холтер и узи сердца