Консультация эндокринолога /

Проблемы с щитовидной железой после гриппа — вопрос №53202

Здравствуйте, мне 32 года.Диагноз хронический тиореодит.Переболела гриппом 2 недели назад, принимала антибиотик азитромицин в дозировке 500 мг 3 таблетки. После лечения антибиотиком появилась боль в животе, влажнные ладони, усталость и слабость, ощущение комка в горле. У меня вопрос, мог ли перенесенный грипп ухудшить состояние щитовидной железы?
Этот анализ был сделан в декабре.
Гриппом заболела в начале января. Показатели были такими : Т3 - 3,17 (2,30 - 4,20) Т4 - 1,19 (0,89 - 1,76) ТТГ - 1,88 (0,35 - 4,50) АТ-ТПО >1300 (до 60)

Педиатр
Здравствуйте,да мог. Вы что принимайте?
Диетолог
Олия, Вам необходимо пропить курс пробиотиков после антибиотиков. В Германии у Вас отличные препараты. Что касается Аутоиммунного тиреоидита , то все вирусы всегда дают по щитовидной железе. Поэтому обязательно необходимо пролечиться до конца и укреплять иммунитет. Обязательно витамины (органический йод и комплекс антиоксидантов), обязательно следите за питанием.
Будут вопросы, обращайтесь.

Терапевт
Здравствуйте!Да,возможно ухудшение течения тиреоидита.Посетите эндокринолога,возможно необходима коррекция лечения тиреоидита.
Эндокринолог
Да, перенесённая вирусная инфекция могла вызвать подострый тиреоидит. Пересдайте все те же анализы (кроме антител к тпо ) плюс ещё тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулин и ещё общий анализ крови. Так же для диагностики подострого тиреоидита проводится Узи щитовидной железы. При подостром тиреоидите пациенты жалуются на сильную боль в шее, которая может иррадиировать в ухо, но появляется она обычно через 5-6 недель после перенесённого вирусного заболевания
Эндокринолог
Добрый день, Олия! Гормоно-заместительную терапию принимаете (l-тироксин, Эутирокс)? Если нет, то гормоны в норме - повышение АТ это еще не хронический тиреоидит. Необходимо до обследование: ОАК с лейкоцитарной формулорй, тиреоидная панель гормонов (ТТГ, Т4 свободный; Т3 свободный); УЗИ щитовидной железы.