Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №532076

Здравствуйте. Хочу спросить по общему анализу крови. Врач сказал что все в норме. Сдавала в частной клинике. Но сейчас увидела, что тромбоциты должны быть от 150, так везде в сети пишут. А здесь написано, что норма от 100. Из симптомов у меня слабость , шаткость, головная боль периодически. На прошлом анализе год назад у меня тромбоциты 130 были и писали ,что низкие .очень переживаю, вдруг это онкология или что-то опасное.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! В каждой лаборатории свои референсные значения. Ориентироваться нужно именно на нормы, которые указаны в бланке. В общем анализе крови отклонений у Вас нет. Сдавали ещё какие-либо анализы? Как давно у Вас данные жалобы? Какой характер головной боли и какая локализация?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сахар сдавала , он 4,5. Мне поставили тревожное расстройство, где,но меня все равно беспокоят тромбоциты эти и на теле есть несколько синяков непонятно откуда взявшихся
Клиент
Татьяна, не где, а гбн.
Клиент
Татьяна, планирую гормоны щж сдать еще
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если сильно беспокоитесь, можно сдать тромбоциты с подсчётом по методу Фонио ( это ручной подсчёт). Какое лечение Вам было назначено по-поводу тревожного синдрома и есть ли улучшения?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, гормоны щитовидной железы сдать нужно, как и ферритин с железом сыворотки. Нужно исключить другие соматические заболевания. Тревожное расстройство - это диагноз исключения.
Клиент
Татьяна, транквилизатор + антидепрессант. Я проходила КТ головного мозга, УЗИ артерий шеи, электроэнцефалограмму, рентген шоп, осмотр глазного дна у окулиста. Нашли только остеохондроз и ангиопатию сетчатки. МРТ сделать побоялась из-за паники. А какие именно гормоны щж нужно сдать?
Невролог, Терапевт, Педиатр
ТТГ, Т3 и Т4 свободные.
Невролог, Терапевт, Педиатр
При Вашем заболевании медикаментозное лечение обязательно нужно сочетать с психотерапией - только тогда лечение будет действительно эффективным и после отмены препаратов симптоматика не вернётся.
Клиент
Татьяна, да, я знаю об этом. Нужно работать над собой,а не только на таблетки надеяться. Но вот ипохондрия не даёт мне покоя всю жизнь ,она у меня лет с 14. А даже если тромбоциты окажутся пониженными ,это опасно?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Все зависит от того насколько понижены. Но, так как в анализе с электронным подсчётом у Вас норма, я не думаю, что будут большие отклонения при ручном подсчёте. Если вы переживаете, по поводу серьезных заболеваний с низким уровнем тромбоцитов, то не стоит, так как отклонения от нормы там значительные и эти отклонения обязательно будут и в других показателях общего анализа крови.
Клиент
Татьяна, а у меня где-то на одном прказателе буква L стоит, значит низкое. Это не страшно? Просто я вот ещё вспоминаю что как-то кровь из носа шла пару месяцев назад, ну возможно из-за того что насморк был , а вот синяки у меня от самого незначительного удара появляются, но так было всю жизнь вроде как...
Невролог, Терапевт, Педиатр
Где Вы увидели букву L? Все показатели в пределах референсных значений. Ну, если уж совсем придраться, то эритроциты практически верхняя граница нормы - нужно соблюдать достаточный питьевой режим ( 30 мл на кг массы тела в сутки), в жаркое время года очень часто наблюдается сгущение крови. Все остальное норма. При насморке часто лопаются сосуды, которые расположены в полости носа. Если кровотечения редкие, быстро останавливаются или возникают на фоне ринита переживать не стоит.
Клиент
Татьяна, извините, просто фото обрезано, там где мснс стоит буква л. Занижен показатель. В общем как я поняла мое состояние не из-за показателей тромбоцитов?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Этот показатель не имеет никакого клинического значения ( он отображает среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците) при оценке общего анализа крови. Да, тромбоциты не имеют никакого отношения к вашему состоянию. Рекомендую сдать также ферритин вместе с гормонами щитовидной железы.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответыя завтра сдам анализы. Кровь из носа редко бывает, можно даже сказать очень редко. Но вот синяки бывают
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если Вы не замечали ухудшений на протяжении жизни, скорее всего это Ваша особенность сосудистой стенки.
Клиент
Татьяна, да нет, бывает появится синяк и сам исчезнет, особого дискомфорта мне это не доставляло. Сейчас больше психологически дискомфорт, что отклонение и риск развития каких то болезней
Невролог, Терапевт, Педиатр
А вот это состояние нужно обязательно прорабатывать с хорошим психологом ( можно найти онлайн), не откладывая в дальний ящик. Особенно если самостоятельно не получается избавиться от тревоги.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, можно последний вопрос? Ангиопати сетчатки обоих глаз -это опасно? У меня зрение -5, плюс стала чувствовать какое-то напряжение в глазах. Врачи сказали что это у каждого 2 есть и лечить не нужно. Но в сети пишут что это чуть ли не о тромбах говорит..
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Ответить на Ваш вопрос сложно, типы ангиопатии бывают разные, нужно глазное дно смотреть. Если Вы в чем то сомневаетесь, обратитесь к нескольким специалистам ( мнение одного офтальмолога хорошо, а двоих ещё лучше). Но, сказать заочно ничего нельзя, нужен осмотр.
Клиент
Татьяна, я была у трёх неврологов после этого, они сказали, что не нужно ничего с ангиопатией делать, мол это может быть на фоне хондроза или ВСД. А сам офтальмолог тоже ничего не говорил.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Значит волноваться не о чем. Если есть серьезная проблема доктор точно молчать не будет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В разных лабораториях разные анализаторы и разные референсные значения. Вам стоит сдать тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио,это более достоверный метод оценки уровня тромбоцитов, нежели чем подсчёт машиной
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, сделаю, только тромбоциты по фонио и все? Там ещё есть всякие пти, мно, ачтв. Это не нужно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно для полноты картины и коагулограмму тоже!
Терапевт
Анализы в норме. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это норма лаборатории такая,значит здесь такие реактивы
Анализ в норме,если сомневаетесь в тромбоцитах,то пересдайте ручным подсчетом по Фонио и сдайте коагулограмму
Принятый ответ
Педиатр
Тромбоциты низковаты, но учитывая что лаборатория указала эту норму, значит это норма. В следующий раз можно сдать с ручным подсчетом с другой лаборатории, нужно чтобы Прошло несколько недель
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В разных лабораториях нормы могут немного варьировать. Тромбоциты главное выше 100. Критичного в анализе нет. Если вы хотите смотреть динамику показателей, то сдавать надо в одной лаборатории. Сравнивать анализы от разных лабораторий нельзя. Это неинформативно.