Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №532285

Меньше месяца назад перенесла ковид, поражение до 25%. Сейчас по прошествии почти месяца пугает сильная потливость. 24.06.2021 г. сдала общий анализ крови и на антитела, результат приложила. Все анализы в норме за исключением СОЭ. Помогите пожалуйста разобраться с чем может быть связано данное повышение. С- реактивный белок сдавала 3 июня, было в норме. Но в результате крови от 3 июня СОЭ тоже было высоким.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, СОЭ может бфть повышенной как лстаточные явления после перенеснной инфекции. Лучше повторить анализ через месяц
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, соэ высокой на фоне перенесенного ковида, постепенно будут снижаться показатели
Антитела g выработались, иммунитет сформировался
Защищены от повторного заражения коронавирусом
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Потливость может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции
Нужно проверить щитовидную железу
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тг и тпо
Поливитамины принимаете?
Узи щитовидной железы
Контроль анализа крови через 3-4 недели
Клиент
Хайшат, добрый день. Спасибо вам за ответ. А показатели антител не могут ещё подняться? А то как то мало их. 3 июня когда сдавала кровь были повышены антитела LgM.
Терапевт, Кардиолог
Антитела g будут еще расти только 1 месяц прошел с момента заболевания
Антитела м в каком количестве?
Клиент
Хайшат, 03 июня были 2,92 при норме до 0,99
Терапевт, Кардиолог
Антитела м могут долгое время в крови сохраняться, а антитела g будут постепенно расти в показателях. Через 1-2 месяца антитела g пересдайте в динамике
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Скажите пожалуйста, при моем количестве антител возможно ли избежать повторного заражения. Беспокоит дискомфорт в горле. Начала переживать. Потею очень сильно. Сколько после выздоровления может продолжаться потливость?
Терапевт, Кардиолог
Потливость может держаться до 2-3 х месяцев
В горле першит либо сдавливает?
Клиент
Хайшат, больше першит, слегка. Я Виферон свечку на ночь поставила и рассосала Доритрицин
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее симптомы орви, т.к антитела есть в наличии, полоскайте фурациллином 3-4 раза в день и лизобакт по 2т 4 раза в день 5 дней
Клиент
Хайшат, спасибо большое за ответ.
Терапевт
Здравствуйте
Повышение соэ связано с инфекцией ,ей нужно больше времени чтобы снизится .
По антителам у вас сформировался стойкий иммунитет к вирусу!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А когда был последний анализ крови с нормальным СОЭ? Она и до ковида был повышена или только сейчас появились такие изменения?
Если повышение СОЭ отмечается впервые, то, наиболее вероятно, это отстаточные явления перенесенной инфекции и ничего здесь делать не надо. Просто пересдать в динамике через 1-2 месяца.
Если же данные изменения отмечались и раньше, тогда надо проводить комплексное обследование для поиска очага воспаления. СОЭ может реагировать на все, начиная от несанированной ротовой полости, гнойничковых образований на коже, проблем по гинекологии и так далее.
Потливость - это проявление астенического смндрома после любой инфекции, не только ковид. Длиться может до полу года. Не забывайте пить больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. 12 мая по анализам СОЭ был в норме. Но тогда я только проколола антибиотики.
Нефролог, Терапевт
В настоящий момент есть какие-нибудь явные признаки воспалительного процесса? Цистит? Кариозные зубы? Тонзиллит? Если ничего такого нет, то сдайте еще общий анализ мочи и если там все будет в порядке, тогда просто подождите месяц -два и проконтролируйте кровь. Если же и тогда будут изменения, надо обследоваться.
Клиент
Нина, беспокоят боли в коленях, больно подниматься по ступеням.
Клиент
Нефролог, Терапевт
Возможно в этом и есть причина повышенного СОЭ. Реактивные артриты после перенесенного заболевания встречаются достаточно часто. Проходят самостоятельно без специального лечения. Вы принимаете поливитамины - этого достаточно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас астенический постковидный синдром так проявляется. Соэ после острой стадии часто в период выздоровления выше, чем в острую стадию. Вы сейчас что-то принимаете из препаратов? Рекомендую пропить 1 месяц энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед, магнеВ6 2 табл 3 раза в день 1 месяц, витамин Д 2000 Ме в сутки длительно,
Клиент
Ирина, добрый день. Сейчас принимаю поливитамины, витамин Д 4000, магнолия В6 принимала 2 недели. Нужно ли ещё пить магнолия В6?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, тогда энерион - это препарат от астении. Жалоб больше никаких нет?
Клиент
Ирина, боли в коленях, а так же боли в бедра и икрах ног иногда возникают, чаще в левой ноге и спереди бедра и сзади. УЗДГ вен нижних конечностей делала 31 мая, в левой трети правой голени перфорантная вена слегка расширена, больше отклонений нет. Образ работы сидящий, под вечер ноги отекают и возникает чувство жара в ногах.
Пульмонолог, Терапевт
Д димер не сдавали?
Пульмонолог, Терапевт
Плюс лиотон 1000 2 раза в день тонким слоем на область голеней (икры), детралекс 1000мг 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Ирина, да, Д- димер сдавала 12 мая , был в норме.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Скажите пожалуйста при таком количестве антител есть ли риск заразиться повторно спустя почти месяц после выздоровления? Появился дискомфорт в области горла и трахеи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, скорее всего у вас ОРВИ, вызванное другим вирусом, Заразиться ковидом риск минимальный сейчас
Гематолог
Здравствуйте. Соэ может быть повышено в зависимости сколько пробирка простояла до начала обследования. По остальным показателям признаков воспаления у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Скажите пожалуйста, если сдавать анализ на 1-2 дня до начала менструации, может ли это отразиться на анализах крови, в частности на СОЭ?
Гематолог