Температура 41, плохие анализы

Здравствуйте. Ребеку 14 лет. 6 дней назад поднялась температура 38 и появились жалобы на горло. На следующий день днём температура поднялась до 41 и не сбивалась. Вызвали скорую, сделали укол и сбили до 40. Температура спала до 37.7 только поздним вечером. На следующий день пошли к педиарту- назначили синусэфрин, бронхипрет, ангидак,арпефлю и септолете. Анализы врач нам не назначил. Вчера мы самостоятельно сдали анализы( результат прикрепляю) Получается 1 день- температура от 37 до 38 2 день- 41 3 день- до 38.8 4 день- до 38.4 5 день- до 38.4 Сегодня 6 день..еще у ребенка лающий кашель. Лёгкие чистые, врач сказала что это воспаление в трахее, но почему же температура была такой высокой и не падала?

Два месяца назад был низкий гемоглобин, ребёнок пил мальтофер- 2 месяца
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ

Галина Александровна, здравствуйте, загрузила

По анализу крови вирусная инфекция
В анализе мочи белок, стоит сделать узи почек и мочевого

Принятый ответ

Здравствуйте, жду анализ

Лилия Шамилевна, здравствуйте, загрузила

В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции. Антибиотики в настоящий момент не показаны. Вирусная инфекция может давать лихорадку до 7 дней.

Главное-своевременное наблюдение у вашего педиатра, чтобы была отслежена динамика состояния.

Лилия Шамилевна, мы в тот день когда была температура 41, самостоятельно делали сыну экспресс тест на грипп А, В и ковид. Все было отрицательно

У тестов тоже бывают погрешности, иногда приходится брать анализ повторно. Но по клинике течения, по длительной лихорадке действительно нельзя исключать течение гриппа.

И анализы крови очень схожи на клинику гриппа

Лилия Шамилевна, скажите пожалуйста, по анализам крови можно сказать что это только вирус? Или могут быть какие то скрытые заболевания? Что то там так много отклонений, очень волнуюсь

Нет, ничего страшного там . Лейкоциты и нейтрофилы как раз снижаются , как правило, при гриппе. А моноциты повышаются. Так же в процентном значении повышены по анализу эозинофилы, но в пересчете по абсолютным значениям, они в норме🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю на ваш вопрос:скорее всего,ребёнок перенёс вирусную инфекцию, а именно грипп.
Для него характерны высокая лихорадка,интоксикация,поражение гортани и трахеи.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Есть снижение лейкоцитов и повышение моноцитов, что является признаком вирусной инфекции

По анализу мочи:Признаков воспаления нет.
Белок у мальчиков может быть в таких значениях

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ! То есть антибиотики нет смыла давать? и нужно просто продолжать симптоматическое лечение горла и трахеи?

Учитывая,что нет ухудшения самочувствия,по анализу данных за бактериальную инфекцию нет,температура не повышается до высоких значений,показаний нет.
Сейчас продолжаем симптоматическую терапию.
Можно добавить ингаляции с натрия хлорид,либо при грубом лающем кашле добавить пульмикорт.
В горло можно ангидак или тантум верде
Поить минеральной водой можно.
Побольше отдыхать и набираться сил.

Иногда экспресс тесты бывают отрицательные дома,а в стационаре берут мазок пцр и он положительный.

Грипп может давать осложнения-отиты и синуситы, пневмонии.
И не в каждом случае будет "плохая" кровь.
Поэтому если идёт ухудшение состояния, рекомендуется осмотр лор и рентген.

Екатерина Владимировна, спасибо! Будем продолжать лечение и надеяться на скорейшее восстановление

Выздоравливайте 🌺

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции. При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
- Проведение экспресс теста на грипп, в случае + результата, подключить к лечению препарат Осельтамивир

Полина Евгеньевна, мы сейчас пьём противовирусное- арпефлю. Оно подойдёт или нужно поменять?

Противовирусные назначаются только в случае подтвержденного вируса гриппа. В остальных случаях они неэффективны. Препарат Осельтамивир (доказанная эффективность).
Арпефлю без доказанной эффективности, не показан к приему.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какое самочувствие у ребенка сейчас?

Юлия Антоновна, здравствуйте! Сегодня третий день принимаем антибиотик Цефиксим экспресс, по назначению педиатра из поликлиники. Температура 37.1 бывает в течении дня. Пересдали анализ мочи, т.к был превышен белок. Результат узнаем в понедельник

Отлично, что температура спадает. Как будет готовы результат мочи, пишите, посмотрю

Юлия Антоновна, хорошо. А как долго ещё температура может подниматься до 37? Или после перенесенного заболевания это ничего страшного?

Такая небольшая температура может быть до 7 дней. Важно, чтоб не поднималась выше, чтоб ребенок себя чувствовал с ней нормально и чтоб интервалы между подъёмами увеличивались