Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему фемостон, и почему 2/10, а не 1/10? — вопрос №532366

Добрый день!
Посоветуйте, нужен ли мне прием ЗГТ, а именно Фемостон 2/10? Никаких проблем, связанных с наступлением менопаузы, не ощущаю (рост 160, вес 55)
Мне 50 лет. Проблем со здоровьем особых нет, за исключением, того, что в окт.2020 и в февр.2021 были удалены полипы в матке (ГС). Гистология от 15.02.21- железисто-фиброзный полип эндометрия. УЗИ ОМТ - миома матки небольших размеров. Аденомиоз кистозно-измен.правый яичник М-ЭХО 1 мм. УЗИ мол.желез - Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Протоковые разрастания слева. Пременопауза. Было назначено кольцо Новаринг. Но после 3-х циклов, больше не стала применять. Очень плохо (особенно в 1-й месяц) себя чувствовала (тошнота, головокружение, проблемы с ЖКТ, повыш темп. до 37.5) и постоянная мазня.
Анализы: ТТГ 2,34; ТЗ 3,7;Т4 свободный 17,39, АТ к ТПО 13,76
Эстрадиол – менее 37, ФСГ – 69,13; ЛГ – 18,27; Пролактин -269, Кортизол – 401; Прогестерон – 0,4
гемоглобин 135, тром 266, коагулограмма фибриноген 2,6 АЧТВ 27,
Биохимия – в норме, за искл. холестерина, повышен – 5,59

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Когда была последняя менструация? Я правильно понимаю, что Вас ничего не беспокоит?
Клиент
Адэль, последняя менстр. началась 10.12.20 перешла в кровотечение, которое остановила 03.01.21 таблетками. 11.01. сделала УЗИ, в котором снова обнаружился полип.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В менопаузе, когда менструаций нет - уже ни полипы, ни гиперплазия, ни аденомиоз - ничего из этого не прогрессирует, а постепенно без гормональной поддержки угасает. Поэтому есть у Вас нет симптомов менопаузы - приливов, раздражительности, бессонницы, сухости кожи и слизистых - Вам вообще никакая гормональная терапия не показана.
Клиент
Адэль, моя гинеколог говорит, что прием фемостона в дальнейшем исключит возможные проблемы со здоровьем и благотворно будет влиять на качество жизни, и что возможной прибавки в весе в моем возрасте не будет. "Прием ЗГТ необходим при наступлении менопаузы". Я не знаю, что делать. Может все-таки начать принимать, но меньшую дозировку? А если не пойдет, то прекратить. Но вот насчет того, что я не прибавлю в весе, а наоборот, сомневаюсь.Читала, что при гормональной терапии, это часто бывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, ЗГТ оправдана в каких случаях?
При преждевременном истощении яичников - к примеру женщине 35, у нее уже нет эстрогенов, высокий ФСГ - яичники не работают - следовательно идет влияние отсуствия эстрогенов на сердечно-сосудистую систему, костную систему - повышается риск остеопороза
ВТорой случай - когда у женщины ухудшается качество жизни - приливы не дают жизнь, настроения нет, все плохо.
В случае, когда женщина естественно входит в менопаузы, в хорошем возрасте - норма для перименопаузы, у нее нет никаких жалоб, у нее все хорошо - для такой женщины - гормоны не польза, а риск.
Прибавка веса - это индивидуально - кто то и без гормонов прибавляет, и с. Кто то наоборот. Угадать, как будет у ВАс - возможным не представляется.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы просто не хотите принимать ЗГТ?Так не принимайте.Это выбор каждой женщины.
Фемостон назначается от большей дозировке к меньшей. То есть, чем Вы моложе, тем больше горомонов для поддержания обычного гормонального уровня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вас не беспокоят приливы модете згт не принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете принимать для профилактики полипов Дюфастон. Фемостон, если нет жалоб на климактерические проявления, можете не принимать.
Менструации не ходят или ходят?
Клиент
Араксия, с 03.01.2021 нет месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб, то всё зависит от вашего желания. Скажите пожалуйста, вы сами настроены на применение ЗГТ?
Клиент
Валерия, я поняла, что сколько врачей, столько и мнений. Выбор остается за пациентом. В России преобладает мнение о рисках приема МГТ. Но при этом одни врачи советуют, а другие ... Я не против применения ЗГТ, но только если мне не будет хуже. Старость никто не отменял, понятно, что все мы умрем рано или поздно. Но всем бы хотелось этот промежуток прожить более качественно, если есть такая возможность. Я сейчас определилась для себя, что принимать буду, но, скорее всего, дождусь, когда пройдет 12 мес после последней менструации, ну, и конечно, по состоянию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я обычно приветствую ЗГТ. Просто сравните визуально Мишель Пфайффер, Мерил Стрип, Софи Лорен и Джину Лолобриджитту и ансамбль бурановских бабушек. А они одного возраста. Первые на ЗГТ.
Анжелина Джоли в 2016 году удалила себе яичники и уже 5 лет на ЗГТ.
Собственно, их придумали, чтобы в первую очередь не страдало именно качество жизни. А это не только приливы - это развитие остеопароза, которое не видно до первого перелома
Клиент
Валерия, и моя гинеколог об этом говорит. Я только сомневаюсь в выписанной дозировке. И может стоит подождать до наступления менопаузы (т.е., когда пройдет не 6 мес., а 12 мес после посл менструации)? Или все-таки начать принимать сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут я с вами соглашусь - Фемостон назначают через год отсутствия менструаций. Это прописано в инструкции. При наличии менструаций назначают Климен или Климонорм - они специально созданы для такой ситуации
Принятый ответ
Клиент
Валерия, в моем случае какую все-таки дозировку фемостона начать применять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1/10. Начинают с меньшей, чтобы при необходимости, поднять