Консультация гинеколога /

Тянет низ живота 3 дня. — вопрос №532394

Здравствуйте, крайние три дня сильно тянет низ живота, не по бокам, а именно по середине где матка. По календарю через 4 дня должны быть КД. Но дело в том, что в прошлом цикле я начала пить регулон, пропила только 5 дней и из за побочек отменила. Я так понимаю, что цикл был нарушен из за этого? И не факт что месячные придут вовремя. Регулон назначали для лечения и кисты желтого тела. Размер кисты был 2,9см. В середине этого цикла был незащищённый ПА, могу ли я быть беременна? Интересует с чем могут быть связаны эти боли? Они присутствуют на протяжении всего дня с иррадиацией в поясницу. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! может быть и беременность если был незащищенный половой акт с семяизвержением в вас
скажите грудь набухла?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, вот с грудью никаких изменений совсем, обычно перед месячными она всегда болезненная.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для того, чтобы определить есть беременность или нет - сдайте кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для того, чтобы отследить прирост ХГЧ Скажите пожалуйста вы что ты принимаете сейчас из препаратов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Вы не переохлаждались последнее время? Выделений нет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте выделений нет никаких. По поводу переохлаждения вроде бы нет, если только под вентилятором. Но не думаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, из за 5 дней может быть нарушение цикла - но не обязательно в сторону задержки - может и раньше начнутся менструации
Если честно кисту 2,9 см вообще нет необходимости лечить - да она и не лечится гормонами, проходит сама.
Если в цикле был НПА - да, возможна беременность, но тесты пока не покажут этого - еще рано
Скажите, а возможность сделать УЗИ есть?
Клиент
Адэль, да записалась, на сегодня, как схожу, прикреплю. Посмотрите ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, обязательно, буду ждать
Клиент
Адэль, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Доктор узи порекомендовала мне свечи индометацин, чтобы убрать болевой синдром. Сказала, что в корне неправильно при наличии полипа было назначать КОК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, а полип Вам до этого ставили? Во первых у Вас была овуляция - есть желтое тело и хороший эндометрий 14 мм - то есть беременность не исключена. И если будет задержка - обязательно сдать кровь на ХГЧ или сделать тест. Если менструация идёт - в таком случае узи на 5-7 день цикла - обязательно, чтобы подтвердить полип. По этому узи пишут - аваскулярное образование - то есть без сосуда - а значит - это может быть не полип - полип всегда имеет сосудистую ножку. Это может быть очаговая гиперплазия эндометрия. И с менструацией она выйдет. От болей можно свечи папаверин, можно диклофенак ректально на ночь 50 мг до 5 дней. Узи обязательно переделать после менструации.
Клиент
Адэль, да полип уже ставили ранее, как раз на 5 день цикла смотрели, доктор мне сказала что с ним не забеременеть, только удалять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так. А зачем Вам тогда регулон назначили? Конечно, нужно сначала удалить полип. Если планируете беременность вообще регулон не нужен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип (если он подтвердиться) это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Он мешает беременности - выполняет роль внутриматочной спирали. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование.
Клиент
Адэль, спасибо вам большое. ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Скорейшего восстановления- но узи на 5 день цикла все равно сделайте - бывает - полип видят, видят на узи, а непосредственно во время удаления - ничего нет)
Клиент
Адэль, ещё смущает жидкость в позадиматочном пространстве, в
Скудном количестве, это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютная норма - во время овуляции, перед и после менструацией. Но иногда жидкость может быть воспалительного характера - от кишечника воспаленного
Клиент
Адэль, хорошо, вы меня успокоили ) Благодарю))
Клиент
Адэль, здравствуйте, думаю что возможно это связано с переохлаждением, т.к начались эти симптомы после ночи под вентилятором, плюс потом купалась в речке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое может быть. Сейчас как себя чувствуете?
Клиент
Адэль, здравствуйте по ошибке ответила вам в свой старый вопрос. Сегодня была на приеме у гинеколога, диагноз левосторонний сальпингоофорит. Лечение амоксиклав и орнидазол.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Из за такой кисты можно было не начинать кок. На счёт болей или менструации начнутся, или беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте у меня 4 цикла подряд после овуляции были боли слева, поэтому гинеколог и назначила регулон.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно сейчас сделать узи.
Клиент
Асиет, узи прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам этого узи у вас полип эндометрия
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здрачствуйте. Если ыикл сбит, то это могут быть и менструации, которые придут раньше. Беременность тоже может быть.
Нужно сделать УЗИ , чтобы посмотреть , нсть ли желтое тело, то есть была ли овуляция.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, узи прикрепила.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По УЗИ беременность нельзя исключить, т.к. эндометрий толстый, овуляция была.
Какие-то действия предпринимать рискованно. Кровь на ХГЧ сдавали?
Полип эндометрия нужно пересматривать на 5 день цикла
Клиент
Дарья, кровь нет ещё не сдавала, у меня 4 дня до КД по календарю, то есть беременность может быть и с полипом ? Сегодня весь день тянет низ живота, простреливает матку время от времени. На узи беременность пока невозможно увидеть если она есть? Спасибо за ответ )
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Беременность видна недель с 4 или при ХГЧ более 1000.
Полип является фактооом беспложия, но не на 100%.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить беременность. Сделайте тест утром либо сдайте кровь на хгч. Боли могут быть связаны с беременностью либо с началом нового цикла.
Сейчас можно выпить ношпу 1т 3 р в день, и ректально свечи с папаверином
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте прикрепила узи, посмотрите пожалуйста. Может ли быть беременность при наличии полипа ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
у вас бы увидели беременность в таком случае. обычно полип не дает прикрепиться плодному яйцу. ваши жалобы связаны с полипом. сейчас вам нужно идти в женскую консультацию, обследоваться и удалять полип. сам он не уйдет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какого числа был половой акт?
Когда был 1й день последней менструации?
Клиент
Араксия, здравствуйте первый день последней менструации 30 мая, ПА был 16 июня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, можете сдать кровь на Хгч утром натощак. Если результат больше 5 - беременность есть, если меньше 5- нет. Беременность возможна.