Консультация терапевта /

Тянет низ живота — вопрос №2657248

Здравствуйте.
Несколько дней назад проснулась от сильной боли и жжения внизу живота ( мочеточник, мочевой пузырь- не поняла).
Приняла цистон. На следующий день ноющая боль осталась, но частых позывов к мочеиспусканию практически не было. Сдала общий анализ мочи и бак посев. В общем анализе повышено : удельный вес, эритроциты +4, белок 0.15, бактерии умеренное количество) , на микрофлору ничего не обнаружили. Антибиотики не принимала.
Как быть дальше? Записи к врачу пока нет на наделю.
Месяц назад проходила протокол ЭКО , все анализы были в порядке.
Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, аутоиммунный тиреоидит.

Терапевт
Здравствуйте.
Можно предположить инфекции мочевыводящих путей.
Лечение включает прием нитрофуранов (Монурал не справится, т.к. уже эритроциты пошли в мочу):
Фурамаг по 100 мг 3 р в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 т 3 р в день месяц.
Обильное питье, клюквенные морсы, почечный сбор заваривайте. Будьте здоровы. Скорейшего выздоровления вам желаю.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, добрый вечер. Сдала дополнительно анализ по Нечипоренко. Приложила его.
В пределах нормы.
Сейчас только тянет иногда внизу.
Возможны ли такие проблемы после пункции во время эко?
Можно ли обойтись без антибиотиков. Сейчас принимаю лактофлоренс цист.

Терапевт
Здравствуйте. Да, такие боли характерны после пункции. Не пугайтесь, они пройдут в течении 7 дней ? можно без антибиотиков
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! УЗИ почек, мочевого пузыря давно проходили?
Эритроциты в моче могут появляться при заболеваниях почек, мочекаменной болезни.
Мочу собирали по правилам? Влагалище тампоном прикрывали?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Плотность мочи высокая это от недостаточного питьевого режима, обязательно рекомендую пить воды 35 мл на кг веса тела в сутки, после нормализации - 30 мл на кг. В моче белок, эритроциты и бактерии, в таких случаях обычно однократно к приёму Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин и затем на 7-10 дней Канефрон или Фитолизин курсом 7-10 дней. При болях или спазмах - спазмолитик Папаверин или Бускопан, предпочтительно в суппозиториях, можно чередовать. Рекомендую УЗИ почек и мочевыводящих путей. Мочку по Нечипоренко. Через неделю рeкoмeндую мочу сдать повторно, перед анализом мочи принять гигиенический душ, влагалище изолировать тампоном или ватным диском, мочу собирать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, который необходимо приобрести в аптеке, не переливать из ёмкости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,добрый вечер. Сдала мочу по Нечипоренко. Приложила результаты. Вроде бы без особых отклонений.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел. Желательно на 7 дней прием препарата Канефрон, по общему анализу мочи показывает воспаление и рост бактерий.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа мочи вероятнее инфекция мочевыводящих путей .
Сейчас можно начать антибиотики Ципролет 500 мг, по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Канефрон по 2 т 3 раза в день 10 дней
Исключить воздействие теплом на область поясницы и органов малого таза.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Марина. В ОАМ нет данных за воспалительный процесс лейкоциты в норме. Есть гематурия(кровь в моче). Повышение эритроцитов в моче чаще всего бывает при мочекаменной болезни и патологии со стороны гинекологии. Рекомендую пересдать ОАМ, только с дифференцировкой эритроцитов, чтобы посмотреть какие эритроциты измененные или неизмененные, выполнить УЗИ почек+мочевого пузыря, УЗИ ОМТ, пока можно продолжить прием цистон по 2т.3р/сут, усилить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки.