Консультация травматолога /

Заживление раны — вопрос №532452

Здравствуйте, повредил ступню газонокосилкой, четвертый палец удалили, второй укоротили. Прошло 40 дней рана в районе 4 пальца все еще остается открытой и не затягивается. При перевязках обрабатываю мазью левомеколь ежедневно. Швы зажили, а большая рана не затягивается. Так же на обрезанном втором пальце тоже не видно улучшений

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дмитрий!
Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Елена, добрый день!

Фотографии прикрепил

Врач УЗД, Хирург
Дмитрий!
Ничем не могу порадовать- так никогда не заживет.
Более того- есть опасность осеомиелита.
Надо делать реампутацию- удалять фалангу и формировать нормальную культю.
И вообще - стопа выглядит очень неухоженной : все жти сузие корки надо давно уже отмыть и удалить.
Впм неоходимо госпитализироваться в отделение гнойной хирургии и оперироваться
Хирург
Здравствуйте , Дмитрий !
Давайте проясним ситуацию !
По фото как будто в третьем и во втором пальце установлены спицы , а четвёртый , ясно , ампутирован !
Это так или это просто на фото на верхушках пальцев что - то светиться как металл ?
И ещё 1 вопрос , - курите ли Вы и если да , то как долго ?
Клиент
Яков, стоят спицы в трех пальцах. Не курю давно, более 10 лет. Коричневые участки это от бетадина.
Хирург
Видите , а про самое главное , про спицы ничего не написали !
Страшного ничего не вижу ! Мне не понятно , для чего доктора там держат так долго спицы ?! Если даже предположить ,что где - то имеется перелом и плюсневой кости тоже , кроме фаланг , то всё равно пора удалять спицы !
Что касается корочек , то они ничего страшного из себя не представляют : мимо спиц понемногу вытекает фибрин и застывает в виде корочек !
Когда думают удалить спицы ?
Клиент
Яков, удаление спиц назначено на 29 июня
Хирург
Давно пора !
Я не думаю ,что корочки эти держаться крепко очень и будут препятствовать нагноению ! Полагаю, что большинство из них слетит во время снятия спиц , далее после снятия спиц раны будут активно заживать и закроются буквально за 1 - 2 недели !
После удаления спиц будет видно имеется ли более иди менее значимое воспаление , если да то можно будет несколько дней после промывания посыпать немного порошка Банеоцина, а поверх него Левомеколь и повязка , а если не окажетсягнойного воспаления , то просто перевязки с Левомеколь ,в течении 7 - 10 дней , а затем зелёнка или Фукорцин ещё несколько дней ! Что касается срастания переломов , то по фото видно ,что ось пальцев правильная , всё должно быть хорошо !
Будьте здоровы!
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!