Жжение и колики по телу

В течении месяца мучают колики и жжения по телу, площадь постоянно растёт . В основном руки и ноги . Делала ЭМГГ и мрт головного мозга все в порядке . Пью витамины В нейробион , не проходит, ковид болела в январе , сейчас есть антитела

Здравствуйте, проблемы могут быть связаны с позвоночником,обследования позвоночника проводили? Боли в спине беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения, да немного болит спина периодами , что МРТ может показать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения, какие именно обследование необходимо сделать ?

сделайте МРТ позвоночника,будет видно,если есть изменения позвонков и дисков,то от этого может быть раздражение нервных окончаний и данные жалобы,пока можно начать прием витаминов группыВ-мильгамма 1 таб 3 раза в день

Здравствуйте, это постковидное состояние, добавьте к лечению ипигрикс 20мг 2р в день, карбамазепин 100мг 2р в день, вазонит 1т 2р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Людмила, а есть ли более щадящие таблетки вместо карбамазепина ?

При таком виде боли, как у Вас, антиконвульсанты-оптимальный выбор, карбамазепин из них самый щадящий, к тому же назначен в минимальной дозировке. Но можете попробовать пока обойтись без него, остальные препараты принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Людмила, я пробовала похожий препарат Габапентин, с него была как пьяная, прямо шатало и я его не стала принимать, я худенькая 50 кг, этот более щадяший верно?

Принятый ответ

Да, он полегче переносится, можно начать с 50мг на ночь, прибавляя по 50мг каждые 3 дня до достижения эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Людмила,

Здравствуйте.
МРТ позвоночника не проходили? Какие анализы сдавали? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, нет МРТ позвоночника не делала, тогда сделаю в ближ время!

Желательно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, такие ощущения могут быть связаны с атеросклеротическими изменениями сосудов, варикозной болезнью.
Сдайте ферритин для исключения анемии.
При жгучих болях помогают антиконвульсанты, например финлепсин (карбамазепин) 200 мг на ночь 1 нед, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
Для улучшения микроциркуляции пентоксифиллин 100мг 3 р в день 1 мес.

Здравствуйте. Стрессов не было сильных? Анализ крови какие сдавали, сахар? железо ? На ощупь кожа не горячая, не покрасневшая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, бывает кожа горячая да на ощупь например в ногах где жгет, свиду кожа обычная, но иногда резко я краснею как помидор, и стоит прикоснутся к коже остается красное пятно стойкое, раньше такого не было, какие нужно сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, и еще немного понижено железо, но это постоянно было

Принятый ответ

Нужно сжать кровь на общий анализ, глюкозу, ферритин, общий холестерин, ТТГ, ПТИ, МНО. УЗДС сосудов рук и ног.
По лечению попейте Тернтал 100 мг по 2 таб 3 раза в день - 2 недели, затем по 1 таб 3 раза в день - 2 недели.
И все таки Карбамазепин 200 мг по пол таблетки 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 3 недели. Он именно от жгучих болей.

здравтсвуйте, сдавали глюкозу крови, гормоны щитовидной железы? вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, вроде не тревожный,гормоны сдавала в марте все было в норме и глюкоза в норме