Консультация пульмонолога /

Пневмония с5-6, с8 — вопрос №532483

Здравствуйте! Темприратура 38,5 поднималась до 39.8, так держалась с неделю плохо сбивалась. После ренгена установили пневмонию с5-6 с8, назначили, на ковид тест отрицательный. Назначили флемоксин 1000×2р.д 7дней, амброксол 1т×3р.д, вит С 500 мл×3р.д., так лечился 5 днй улучшений не последовала, заменили на главой 500 мг×1р.д, АЦЦ 600 мг×1р.д., дексаметазол 4 мг × 2р.д. в.м., пролечился 4 дня, сегодня на приёме ещё добавили ингаляции пульмикор×1мл+беродуал 20к +физ.р. 2мл., продолжить дексаметазон 1р.д, вит. Д 10000 ед. Кашель не проходит, сухой, мороза не отделяет сегодня после кашля была кровь в слюне, а как таковой мокроты не было. Нормально ли подобрано лечение, когда ждать улучшения состояния?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение подобрано правильное, единственное,я бы убавила Вит д до 2000 ме в сут или убрала совсем,так как сейчас лето и может быть передозировка
На счёт улучшения состояния все индивидуально
Сейчас температура какая?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас бывает 36.8 бывает поднимается до 37.9.

Терапевт, Кардиолог
Тогда дексаметазон пока оставляйте ещё на 3 дня,потом убирайте
Терапевт
Продолжайте назначенное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение. При кашле: синекод, корень солодки, бронхолитин, лазолван.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, так синекод это противокашлевое, а лазолван наоборот муколитическое, и как же выбирать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Все отхаркивающие препараты при отсутствии мокроты будут просто провоцировать приступы сухого кашля - я бы добавила Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней или Омнитус. А все отхаркивающие и ингаляции отменить
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что по остальным назначениям можете сказать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У вас сейчас остался Глево, Дексаметазон, ингаляции и витамины, правильно?
Клиент
Анна, и АЦЦ и амброксол
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
и АЦЦ, и амброксол,и ингаляции не нужны. Глево допить до 5 суток. Дексаметазон сколько мг и сколько дней уже пропили?
Клиент
Анна, дексаметазон 4мг×2р.д в.м 3 дня, сейчас оставили 4мг×1р.д в.м. ещё на 3 дня
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, правильно этого достаточно.
И по возможности сдать общую кровь, срб и Д димер
Клиент
Анна, глево уже 5 днй пропил, продлили ещё на 10.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень много, максимум до 7 суток и все. Дальше надо смотреть по анализам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение в целом верное, в полном объёме.
Субфебрилитет может сохраняться до месяца и больше. Если сатурация кислорода в норме - только симптоматическое и общеукрепляющее лечение.
Начните Омнитус или Синекод 2-3 раза в сутки. Это уберёт кашель.
Отмените отхаркивающие препараты и ингаляции. Они эффективны только при влажном кашле с мокротой, сухой кашель они усиливают и переводят в надсадный, затяжной.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Тёплое молоко с маслом и мёдом.
По антителам у Вас иммунитет. Кровь спокойная.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Какая сегодня температура?вообще чувствуете себя хуже или всетаки есть улучшения?
Клиент
Светлана, темпиратура 36.8 может подняться до 37.8. Улучшений кроме того что темпиратура высоко не поднимается, а так все так же. Кашель, слабость, тяжело дышать, если дышать глубоко кашель начинается
Терапевт
Сколько дней назад делали рентген?
И какой антибиотик Вы принимали после флемоксина по 500 1 р в день непонятно написано. Какой антибиотик сейчас принимаете?
Если у Вас температура, то ингаляции делать нельзя
Клиент
Светлана, ренген делали вчера, сейчас оставили Глево. Уже 5 днй пропил, ещё на 10 продлили.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, срб, Д димер хотя бы.