Консультация ветеринара /

Токсоплазмоз — вопрос №532484

Добрый день, можно у вас поинтересоваться. У меня дома живёт собака и кошка. Кошке 6 лет, собаке 4 года. Кошка домашняя, на улицу не ходит, есть только корм. Собаку выводим гулять. Может ли собака заразить кошку токсоплазмозом? Заранее спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Да, тресоплазмозом могут болеть и кошки, и люди, и собаки- это зооантропоноз.
Собака на самовыгуле может заразиться, подбирая с земли палки , камни( нужно со щенячьего возраста вырабатывать у собак навыки прслушания- строгий запрет подбирать что либо !!!)
Апортировочный предмет долбен быть взят из дома, порт отрабатывть только на сухой чистой поверхности, ежедневно тщательно мыть с мылом!
Дальше :.
Больная кошка МОЖЕТ заразить токсоплазмозом и человека и собаку, так как выделяет ооцисты ( заразный материал).
Собака ооцист не выделяет и НЕ МОЖЕТ заразить кошку.
Тем не менее - то, что я сказала о запрете что либо подбирать на улице для собаки очень актуально!
Этим Вы избавите питомца от массы очень неприятных заболеваний, а себя- от временно и финансовозатратных меропиятий по их лечению.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если собака с кошкой пьют воду из одной миски, так она тоже не может заразить токсоплазмозом кошку?
Врач УЗД, Хирург
Не может- собака не выделяет заразного материала
Ветеринар
Здравствуйте. У инфекции Токсоплазмоз, промежуточным хозяином могут являться собаки, люди и другие млекопетающие. А окончательным хозяином, где паразит созревает до конца и размножается - только кошка.
Поэтому и заражать других может только кошка, тк только в ней паразит проходит полный цикл развития до взрослой особи.