Консультация терапевта /

Внезапная температура у лежачего больного — вопрос №532554

Больной лежачий 2,5 года после тяжелого инсульта, гастростома (поменяли в стационаре 20 дней назад), трахестома (постоянная санация обильной мокроты). Внезапный подьем температуры 38 - 38,5 с парацетамолом. Что делать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сбивать суспензией Панадола или Нурофена, и обязательно вызвать врача на дом- нужно слушать легкие
Клиент
Анна, пока так и делаем, врача участкового вызвала, но не факт, что он придет. Дома есть осельтамивир, флемоксин и азитромицин. Пока не даем, но если врач не придет, то не знаю((( Скорая - может послушать врач? если будет выше 38,5 вызову. Или уже сейчас надо?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лучше вызовите скорую, они и послушать могут и сатурацию померяют! Отпишитесь тогда,что скажет бригада и будем думать по лечению
Терапевт
Здравствуйте, здесь сложно назвать причину, следует вызвать скорую , возможно лечение в стационаре. Ковид не могли заразить? Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, Д-диммер . По результатам медикаментозное лечение.
Клиент
Игорь, стационар - маленькая платная клиника, без пцр и кт больных не госпитализируют. ПЦР - за несколько минут
(дорого) ждали в обсерваторе результаты кт. В семье 3 человека и сиделка - никто не болеет, но из дальнего круга у внучки кашель, но она напрямую не контактировала - только через здоровых членов семьи. Можно подробнее про анализы - есть возможность дома их сдать, а кт и рентген нет(
Терапевт
Есть выездные лаборатории , попробуйте в районной клинике заказать. Скорую все же настаиваю вызвать .
Клиент
Игорь, из анальзов поняла только ОАК и ПЦР - остальные как называются и зачем они?
Терапевт
СРБ определяет возбудителей болезни, при наличии бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотики. Д-диммер на тромботическое состояние . Также врач по скорой может дать общее состояние пациента.
Клиент
Игорь, он на ксарелто 20, наверное на тромбы не надо?
Терапевт
Если принимаете ксарелто , не нужно диммер
Терапевт
Вера, здравствуйте!
Поскольку причин температуры может быть много, а парацетомол сбивает плохо, то ясно одно, что начался воспалительный процесс. У лежачих он быстро развивается.
Поэтому начинайте антибиотик.
Вызовите во-первых, скорую. Пусть послушают, посмотрят горло.
Со стороны гастростомы всё чисто?
Тошноты, рвоты нет?
Имеет смысл рассмотреть инъекции антибиотика.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В первую очередь вызвать врача для осмотра и аускультации лёгких, сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию COVID 19.
По возможности общий анализ крови и мочи.
Пока давать обильное тёплое питьё.
Цефтриаксон 1,0 в/м 2 раза в сутки 10 дней.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, как цефтриаксон разводится и чем?
Терапевт, Кардиолог
Разводить 2 мл Лидокаина + 2 мл воды для инъекций.
Клиент
Анна, а пишут 3,5 лидокаина на 1 г? можно?
Терапевт, Кардиолог
Нет, лучше так как я писала выше.
Клиент
Анна, шприцы по 5 обьем?
Терапевт, Кардиолог
Да шприцы на 5 мл. Все верно.
Клиент
Анна, не продали без рецепта(
Терапевт, Кардиолог
Тогда пару дней понаблюдайте за динамикой температуры. Обильное щелочное питьё, можно минеральной воды Славянская или Нагутская без газа, Ессентуки 4. Жаропонижающие средства при температуре. Вызвать врача для осмотра или скорую (по ситуации). Далее решать вопрос о госпитализации или больного оставят лечиться дома.
Клиент
Анна, морс клюквенный можно?
Терапевт, Кардиолог
Да можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, пришел врач участковый, наметилась тенденция на снижение температуры, выписал то, что вы сказали, если начнет подниматься будем колоть. Спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! желательно вызвать врача на дом, возможно присоединение инфекции. пока давать парацетамол, после осмотра доктора решить вопрос нужны ли антибиотики и госпитализация
Клиент
Екатерина, госпитализация вряд ли - не возьмут, лежачий, слепой, не говорящий пациент((( верная смерть(
Невролог, Терапевт
Оставлять на верную смерть человека нельзя. Этот влпрос должен решаться с вашим лечащим врачом
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно вызывать терапевта - исключить пневмонию, кроме этого смотреть нет ли пролежней