Консультация стоматолога /

Болячки во рту — вопрос №532705

На небе болячки 3-4 дня, больно есть и пить. Полоскаю хлоргексидином 4 раза в день и мажу метрогил дента 1 день. Горячее, острое не ем. Что еще можно сделать, чтобы ускорить заживление? К врачу записи нет, поэтому просьба не направлять на очный прием.
Фото прилагаю

Стоматолог
У Вас стоматит , по фото ,какой природы не понять может была незаметная травма слизистой и присоединилась инфекция ,которая всегда присутствует в полости рта. Возможно вирусной природы ,что по фото определить нельзя . Если вирусный то высыпания должны быть и на других участках слизистой полости рта. Метрогил тут бесполезен. Обрабатывайте обволакивающими веществами , бальзам Шестаковского ( винилин) ,очень противный . Мёдом можно из народных средств ( если нет аллергии), асепта с прополюсом, тоже читать инструкцию ,чтоб не было непереносимости. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта ,раздражающих продуктов Вы и так не употребляете пока. И ждите ,когда пройдет. Тянуться без посторонней помощи может дней десять.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это стоматит
Полощите ротовую полость ротоканом после каждого приема пищи. Далее прижигайте язвочки раствором метиленовой синьки 3р.д, далее наносите метрогил дента.

Лечение 5-7дн.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!Нужно впервую очередь заняться гигиеной полости рта(сделать проф.чистку у стоматолога и качественно чистить зубы утром и вечером).По фото афтозный стоматит,он бывает бактериальной/вирусной природы,при снижении иммунитета(общего или местного) при определенных состояниях,либо травматический/химический.Что бы выяснить какой стоматит нужно сдать ряд анализов,но я так поняла,они Вас не интересуют.Поэтому можно орошать язвы Мирамистином(дополнительно можно полоскать отваром ромашки/шалфея) и смазывать затем адгезивный бальзамом Солкосерил,щадящая диета (7 дней)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Татьяна
Местная обработка-хлоргексидин,далее-наклеить асепта дентальную пасту-обработка 6 раз в день до полного заживления
Хлоргексидин-не полоскать,а просто промакнуть
Рекомендую проф гигиену и санацию полости рта)
Что на щеке белое на фото?