Боязнь герпеса

К продолжению вопроса о герпесе. Когда вскакивает герпес во рту, у меня обостряются страхи. Вот сейчас герпес в самом разгаре, дурацкие пузырьки наполнены и еще не лопнули. Наступает самый заразный период... И тут начинаются страхи.. Ребенку 6 лет объяснила, что целоваться сейчас не могу и надо на меня не напрыгивать и не трогать за лицо. А его прям прорывает пообниматься, пообщаться, как специально все наоборот. Я боюсь одевать дома маску и разговаривая, вирус вылетать будет изо рта и внутри маски попадет и на слизистую носа и на щеки. Понимаю, что вирус в крови , но не хочется чтобы дополнительная локализация была.... Потом у меня начинается перегиб и я перестаю дома говорить. Просто закрываю рот и стараюсь ни с кем не говорить, чтобы ни нкого свой вирус не перекинуть. При этом понимаю,что у родных он скорее всего есть и тд... Все равно.... В туалет ходить боюсь, чуть ли не с задержкой дыханиЯ, моюсь тоже еле дыша... Думаю, а вдруг через нос выйдет с воздухом или если что-то скажу во время, то попадет вниз, не дай бог.... Отделила посуду. Слава богу есть посудомойка, ставлю ее на 70гр. После загрузки посуды мою руки минут по 5ть.... В зеркало осматриваю герпес,так мерзко.... И это состояние продолжается пока пузырьки не уйдут и не останутся просто ранки.... Конечно лечусь, в предыдущем посте писала: валтрекс, полоскание ромашкой, Лизобакт... Надо начать смазывать пузырьки... Знаю что иммунитет надо укреплять и тд.... Все уже читала, изучила. страхи никуда не делись.... Еще пузырьки лопуются и все же проглатываю получается... Это тоже нехорошо.... Не знаю, меры такие избыточные наверное... Надо быть проще, но в эти моменты мен одолевают страхи и сомнения..... И все думаю как обезопасить семью.... Спасибо что дочитали.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы много себя накручиваете и додумываете просто нереальные исходы. Скорее всего члены вашей семьи являются носителем данного вируса и вообще около 90% людей являются носителем этого вируса, надо понимать что носительство и заболевание это разные вещи, чаще носительство никак не проявляет себя в течении жизни. Начните длительный прием валтрекса, вирус нужно ввести в ремиссию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день. Да, ваши страхи не обоснованы, меры избыточны. Если вас беспокоит эта тревожность на фоне того, что вы понимаете, что все что вы думаете и делаете - "перегибание палки", то можно обратиться к психологу или психиатру. Они помогут избавиться от излишней тревожности в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Кристина, спасибо. Да, это активизируется в момент высыпаний, в острую фазу.... Кажется что я просто излучаю заразность и представляю опасность и для себя и для окружающих.....

Это совсем не так
Маски, отстранённость, ваша тревожность - не обоснованы. Вы не опасны, не заразно. Обнимайте ребёнка, играйте, выброс те маску эту. Вашему ребёнку нужна забота, любовь и объятия мамы,от этого он страдает, а не вы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Кристина, да, это точно ((( спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы чрезмерно сильно переживаете, это совершенно не нужно. Вы не представляете опасности для окружающих, вирусом герпеса и так заражено без малого 100% населения, то, что он у Вас проявляется, а у кого-то нет зависит только от особенностей иммунитета. Вам стоит обратиться к психологу, проработать Ваши страхи

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус простого герпеса поселяется у людей в течение первых 5-7 лет жизни и живёт постоянно.Вам следует проводить противовирусную терапию в период обострения и приём препаратов с профилактической целью длительно