Консультация кардиолога /

Как лечить непроходимость левого желудочка сердца? — вопрос №532876

Здравствуйте, у моей мамы непроходимость левого желудочка сердца, или же по-другому блокада. К врачам ездили, толком ничего не сказали. Ставили лишь блокатор. Хотел бы уточнить, возможно ли вылечить такое навсегда? УЗИ показало, что у мамы это врожденное, но не факт! Моя мама курит и хочет бросить, так как при таком диагнозе противопоказано курить. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое вылечить навсегда? Или хотя-бы посоветуйте таблетки, чтобы можно было остановить это на какое-то время. А также, хотел узнать, можно ли ставить прививку от ковида при таком диагнозе?

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите сюда результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, результаты чего?
Кардиолог
Хотя бы ЭКГ и узи сердца
Клиент
Гульнара, есть только с 2016 года, подойдут ?
Клиент
Гульнара, прикрепил, но не знаю, это нужно или нет.
Кардиолог
Никаких блокад по холтеру нет
Клиент
Гульнара, если найду УЗИ, то скину.
Клиент
Гульнара, мама говорит, что врачи сказали, что на всех анализах, в том числе холтере, врачи нашли блокаду.
Клиент
Гульнара, прикрепил экг с мед.осмотра.
Кардиолог
Ну здесь только неполная блокада правой ножки пучка гиса, это норма, лечение не требуется
Клиент
Гульнара, а что делать, если бывают одышки, трудно дышать, частое пониженное давление, а также, когда нервничаешь, то становится очень плохо, дышать трудно.
Кардиолог
Ну нужно ещё посмотреть узи сердца
Клиент
Гульнара, трудно найти сейчас УЗИ, прошло более 4х лет.
Кардиолог
А новое пройти есть возможность?
Клиент
Гульнара, да, есть. Ещё бы хотел узнать, можно ли ставить прививку от ковида при таком диагнозе?
Клиент
Гульнара, просто почему я спросил про ковид. Когда моя мама первый раз болела ковидом, ей было очень плохо, болело сердце и было душно, плохо дышать, хотя была легкая форма. Так поди нельзя ставить прививку?
Кардиолог
УЗИ сердца сделайте и посмотрим общее состояние сердца и решим по прививке
Кардиолог
Здравствуйте, Артём.
Необходимо знать, какой вид блокады левого желудочка у Вашей мамы?
Прикрепите, пожалуйста, Обследования сердца : экг, суточный монитор , узи сердца, которые у Вас есть , к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, результаты есть только с 2016 года, какие именно нужны результаты?
Кардиолог
ЭКГ, суточный монитор экг, узи сердца .
Какие показатели пульса и Давления у Вашей мамы?
Какие-то жалобы есть у Вашей мамы на данный момент?
Клиент
Юлия, прикрепил, но не знаю, это нужно или нет.
Клиент
Юлия, давление примерно 80 на 50,бывает 90 на 60.
Клиент
Юлия, если выше 100 поднимется давление, то становится плохо.
Клиент
Юлия, бывает одышка, трудно дышать в жару допустим, давление часто низкое, головокружения.
Кардиолог
По суточному монитору - никакой опасной блокады нет. На экг - неполная блокада правой ножки пучка Гиса. , эта блокада не опасная и является физиологической нормой.
Для более детального Обследования сердца - нужно сделать свежий результат монитора и узи сердца ( эхо- кардиографию) , учитывая жалобы .
По анализу крови - низкий гемоглобин, с этим может быть связано головокружение.
Нужно пересдать клинический анализ крови и при необходимости принимать препараты железа
Клиент
Юлия, можете хотя-бы посоветовать, пожалуйста, препараты, чтобы давление было в норме, не было одышки.
Кардиолог
Какой пульс в течение дня?
Клиент
Юлия, пульс не знаю, но давление 80 на 60, 90 на 70,если выше 100 поднимается, то становится плохо.
Кардиолог
Артём , учитывая цифры Давления - регулярной терапии не требуется. Если будет 100 и выше нужно принимать моксонидин 0,2 мг .
Также, учитывая одышку- обязательно нужно сделать Обследования, которые я выше написала, также нужно обследовать органы дыхания: рентген органов грудной клетки и ФВД с бронхолитиком.
Перед вакцинацией- советую сдать антитела ( М и G) , чтобы определить необходимость вакцинации . По поводу вакцин лучше переносится ЭпиВакКорона , она менее аллергенна
Клиент
Юлия, мама проходила в том году мед.осмотр, делала рентген лёгких, все в норме, легкие чистые. Может быть из-за перенесённой короны зимой все еще такое осталось?
Кардиолог
Да, такое возможно, как остаточные проявления постковидного синдрома.
В таком случае нужно принимать метаболическую терапию, табл Панангин по 1 табл 2 раза в день и Рибоксин 0,02 мг по 1 табл 2 раза в день , все это 2 недели, эти препараты улучшают кровоснабжение миокарда, стабилизируют пульс и давление и одышка уменьшится
Уменьшать количество сигарет в день и постепенно бросать курить, резко бросать нельзя, может быть синдром отмены
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований. Будет лучше , если новые сделаете, но хотя бы что есть.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, прикрепил, но не знаю, это нужно или нет.
Кардиолог
Опасного ничего нет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Лечить никак это не надо, курить надо бросать, это во всех смыслах вредно для здоровья, а прививка в данном случае не противопоказана
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, я не знаю почему здесь все говорят, что нет ничего. Моя мама проходила обследование в 2016 году, по всем результатам (анализам), у неё выявлено непроходимость левого желудочка сердца, также анализы показали, что это с детства. У неё часто низкое давление, головокружение(не так часто, но бывает), усталость, становится плохо (в жару допустим, трудно дышать).
Кардиолог, Терапевт
Такого диагноза как непроходимость левого желудочка не существует. существует блокада одной из ножек и это является нормой и не дает симптомов головкружений, низкого давления и слабости