Консультация инфекциониста /

Супрессивная терапия при герпесе — вопрос №532930

Здравствуйте. Уже 10 месяцев принимаю каждый день валацикловир. Ранее были частые рецидивы герпеса (почти каждый месяц). за 10 месяцев явных признаков ГГ не было хотя, а на губе был один раз. Как правильно прекращать терапию. Принимать лекарства ровно год и резко прекращать или может есть какие то схемы?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Попробуйте провести курс прививок от герпеса, вакциной витагерповак, и только после прекратить приём препарата
Клиент
Спасибо. А как выходить с супрессивной терапии если не делать прививку? Если я правильно понимаю прививка состоит из 5-ти этапов через 7-10 дней. это 35-50 дней. Сейчас явно будут заставлять прививаться от ковида, если прививки совпадут интересно это безопасно?

Инфекционист, Гепатолог
Таких данных нет, можно взять справку что проходите курс прививок (5 уколов раз в неделю) и нельзя делать другие прививки
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, обычно резко и прекращаем принимать препарат. Можно начать удлинять промежуток приема 1 нед через день( 3 приема) вторую через 2 (3 приема) и потом прекратить.
Инфекционист
Здравствуйте! Попробуйте принимать месяц через день , потом раз в три дня две недели, потом раз в неделю месяц и закончить.Обсудите с лечащим врачом проведение вакцинации от герпеса