Консультация гепатолога /

Гепатопротекторы при циррозе — вопрос №53295

Уважаемые доктора,

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. Родственники обратились с просьбой посоветовать, купить и передать лекарства для женщины, у которой обнаружен цирроз печени. Всё, что мне известно на сегодняшний день - цирроз НЕ вирусной природы, сохранно 5 % гепатоцитов. Результатов биопсии пока нет, этиология цирроза достоверно неизвестна. Мне понятно, что вероятно единственная возможность выжить – трансплантация. Но сейчас вопрос не об этом. Я понимаю, что препараты не назначаются заочно, и всё-таки – каково Ваше отношение к рекламируемым препаратам – Stabilin, Levirron Duo, Cirrofoll ? Stabilin в интернете рекомендуется от имени Елены Малышевой… Действительно ли они, по крайней мере, безвредны в описанной ситуации? Заранее большое спасибо за ответ. С уважением, Виктория

Инфекционист
Нет это абсолютное шарлатанство. При циррозе надо гепа мерц. Урсосан .в сочетании с б блокаторами. Мочегоннные - верошперон. А самое главное спросите что по заключению врача стадия цирроза какая. От этого зависит набор медикаментов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это лохотрон. Нужно сдать аутоиммунную панель печени, церулоплазмин. Далее посетить очно грамотного гастроэнтеролога для назначения лечения.

Клиент
Павел, большое спасибо ! Вы подтвердили мои сомнения.
Педиатр
Здравствуйте,все это имеет состав витамин,трав,аминокислот. Это все при гепатитах,но при циррозе не поможет. При циррозах гептрал. Не тратьте деньги,не поможет.
Педиатр
Единственный с доказанной эффективностью- гептрал. Выздоравливайте.
Диетолог
Виктория, извините пожалуйста, а как понимать "Родственники обратились с просьбой посоветовать.... обнаружен цирроз печени. Лечить по совету кого либо, это не назначение врача. Цирроз печени - это серьёзный диагноз! Здесь требуется серьёзное лечение и назначение врача! Так же не понятно, где Вы нашли рекламу Stabilin, Levirron Duo, Cirrofoll ? В интернете? Елена Малышева здесь не причём. Это маркетинг и данные препараты не входят в перечень рекомендуемых Минздравом. Попросите у родственников точное назначение врача и будьте бдительны! Вы молодец, что обратились сюда за помощью! Здоровья Вам, Вашим родным и близким! Берегите себя и своё здоровье!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Перечисленные вами препараты - биологически активные добавки, которые не имеют никакой эффективности в терапии цирроза печени.
Единственный препарат, который работает - гептрал.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Данные препараты не приведут к восстановлению функции печени. Возможно , и не навредят, но точно ожидаемого эффекта не будет. Требуются препараты адеметионина, урсодезоксихолевой кислоты, адсорбенты, диуретики, в-блокаторы, сосудистые. Многое зависит от этиологии цирроза. И прогноз, и перспективная помощь и курсы терапии. Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!! Понимаете, заочно запрещено назначение препаратов. Мы не знаем всех анализов и обследований и не видели человека. Вот представьте, напишем вам хороший гепатопротектор фосфоглив, но он запрещен при наличии портальной гипертензии..и это зря выкинутые деньги и нервы.
При декомпенсированном циррозе печени только в условиях стационара мы капаем гепа-мерц и гепасол. Я понимаю ваше желание и желание родственников помочь. Спросите у лечащего врача по поводу этих препаратов. Вот они действительно хорошие. И не в обиду Малышевой, но ее точно слушать не стоит...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Вероятнее всего речь идет о первичном биллиарном циррозе. Согласно клиническим рекомендациям гепатологов, препарат, который применяются для улучшения лабораторных показателей и минимизации клинических проявлений - это длительный курс урсодезоксихолевой кислоты, при этом на продолжительность жизни пациента , к сожалению, препарат не влияет. При алкогольном циррозе рекомендовано применение адеметионина. Больше ни о каких гепатопротекторах речи не идет. Про указанные вами препараты коллеги уже оставили комментарии - присоединяюсь.
Акушер, Гинеколог
Виктория, в такой ситуации, когда каждый гепатоцит на счёту, приём любого препарата должен быть под контролем лечащего врача. И безвредность этих препаратов никто не доказал, равно как и пользу.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Данные препараты вам не помогут. Вам необходим гептрал, дюфалак, верошпирон. Урсосан, мезим ( фестал). И далее по симптомам, то что написала это обычно такие группы препаратов стандартно назначают
Невролог
Добрый вечер, Виктория. На сегодняшний день существует только один гепатопротектор с доказанной эффективностью - это Гептрал. Всё остальное - ни о чем. Тот же Стабилин, который рекламируется от имени Елены Малышевой - красивая реклама, сказка. К тому же очень много препаратов носят рекламный характер от имени звезд, причем сами звезды об этом порой даже не подозревают. Поэтому лучше не рисковать. а отдать предпочтение проверенным лекарствам, а в идеале выявить истинную причину цирроза и получать комплексную терапию, поскольку одного гепатопротектора совсем недостаточно. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Педиатр
Да, поддерживаю коллег. В вашем случае назначение описанных вами препаратов не улучшит ситуацию. Нужно тщательно обследоваться для разработки дальнейшей тактики лечения.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Для действительно года эффекта вам требуются не БАДы, а лекарственным препараты.то что вы перечислили бадминтон. Они могут и помочь и навредить- эти препараты полностью не изучены.
Берегите себя!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все, что рекомендуют от Елены Малышевой есть Лохотрон. Кроме гептрала не знаю эффективных гепатопротекторов.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Все эти препараты только одна реклама, больше ничего. И лекарство должен назначать врач на основании анализов и проведённой диагностики, а просто применять препараты без контроля нельзя, может привести к осложнениям.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!