Не проходит кашель на протяжении трех недель, ком в горле и давит грудную клетку

Здравствуйте, у меня болит грудная клетка, и кашель, редкий но уже давно, делала КТ грудной клетки- без отклонений. Можно ли исключить туберкулез, пологаясь на КТ, это ведь самое точное обследование?

Здравствуйте,нет, сдайте ИФА крови на туберкулёз или диаскин тест.

Здравствуйте!Золотой стандарт при выявлении туберкулеза-выявление возбудителя туберкулеза при посеве мокроты.Посетите пульмонолога.Возможно,у Вас банальный трахеит/бронхит.Будьте здоровы!

Туберкулез выявляется при ежегодном обследовании на цифровом флюорографе, а не на КТ лёгких, облучая себя по собственной инициативе Вы наносите ущерб собственному здоровью, так как все радиоактивные исследования должны назначаться взвешенно, а не как попало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь, спасибо за ответ, я это понимаю все, знаю случай когда на флюорографии без пологий, а кт покозало очаговый туберкулез, ответьте пожалуйста если кт не выявило значит можно исключить туберкулез? Или нужны все таки дополнительные анализы?

Принятый ответ

Эти случаи, которые Вы приводите, связаны не с методами, а с теми, кто смотрит. Иначе мы бы вместо флюорографии делали бы всем КТ. Если нет изменений лёгких на любом рентгеновском исследовании лёгких, включая КТ, то о туберкулезе можно забыть. Тем более, Ваши симптомы для туберкулеза нехарактерны.