Расшифровка цитологии
Обнаружены клетки плоского эпителия типа промежуточных с увеличенными гиперхромными ядрами, неровным контуром ядерной мембраны, неравномерно распределенным хроматином, двуядерные и многоядерные эпителиальные клетки. Большое количество лейкоцитов, в том числе с признаками незавершенного фагоцитоза и дегенерации.
Добрый день, Елена! В мазке должно быть еще заключению. Но по описанию мазка такие изменения характерны для воспаления с дисплазией или без дисплазии. Для уточнения диагноза вам надо сделать кольпоскопию и сдать мазок на ВПЧ. И уже по результатам этих исследований будет понятно надо брать биопсию шейки матки или нет.