Консультация инфекциониста /

Повышены показатели АСТ и АЛТ — вопрос №533297

Здравствуйте, сдавала биохимию 1.06 показатели: билирубин-10,7
Алт-75
Аст-60
Переслала повторно уже 22.06 + гепатиты. Гепатиты отрицательные, но алт-40, аст-44, а билирубин-20,7. УЗИ брюшной полости в порядке. Единственное узист сказал, что желчные протоки немного увеличены.Что это мб? И что нужно обследовать далее?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Возможно было нарушения диеты или приём лекарств.
Сдайте полный клинический анализ крови, ИФА крови на описторхов, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Принятый ответ
Клиент
Павел, я сейчас готовлюсь к беременности, у меня повышен гомоцистеин, врач сказала исключить некоторые продукты из рациона ( кофе, мясо, птицу)...пью витамины группы В.
Показатели же все равно привышены, но может ли это значить, что это гепатит?( Я работаю в стоматологии и сама зубы недавно лечила

Инфекционист, Гепатолог
Если анализы на Гепатит отрицательны значит это не гепатит. Витамины часто повышаются ферменты печени
Клиент
Павел, стоит ли для перестраховки пересдать ПЦР на гепатиты? И из-за чего могут быть увеличены желчные протоки?
Инфекционист, Гепатолог
Стоит на всякий случай.
Нарушения моторики желчевыводящих путей например из-за паразитов
Терапевт
Здравствуйте
На всякий случай достать гепатит В,С
А так может быть от физ нагрузки повышение
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я сдавала, или вы имеете ввиду через 3 месяца и потом 6?
Терапевт
Нет,не увидела изначально что отрицательно все .
Тогда может что-то из препаратов пили?
Стресса и физ нагрузок не было?
Клиент
Юлия, да, физ нагрузки были,но не могу сказать, что значительные
Терапевт
Ну смотрите положительная динамика есть и возможно это все таки связно с нагрузкой.
Пересдайте в третий раз через 7-10 дней .
Клиент
Юлия, биохимию?
Терапевт
Да,с печёночными ферментами
Инфекционист
Здравствуйте, сдайте ОАК, ИФА кровь на токсокары, токсоплазмы, описторхии. Может недавно был прием лекарственных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пью почти на протяжении года витамины группы В и по сути все, но они же наоборот благоприятно влияют на печень
Инфекционист
От них не должны повышаться ферменты. Обследуйтесь на гельминты.
Клиент
Ирина, поняла, обязательно. Спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам это не вирусный гепатит, возможно поражение печеночных клеток медикаментами.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно исключать паразитов. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна.