Консультация инфекциониста /

Анализы на гепатит — вопрос №1653088

Добрый день, хочу сдать анализ на Hbsag и на кол-во антител после прививки. На протяжении месяца месяца принимала биотин, 2 недели 1 мг в день, а потом 3 мг в день, может быть чуть меньше
Уже неделю не принимаю, хочу завтра сдать анализ. Как быстро он выводится из организма?
Я читала, что он влияет на результаты Hbsag и антител к гепатиту
Через какое время после прекращения приема биотина (3 мг) можно сдавать анализ на антитела?

Возраст: 22

Инфекционист
Здравствуйте! Нет, достоверных данных о том,что эта пищевая добавка как-то влияет на количество антител к гепатиту В нет. Поэтому перерывов никаких между приемом этого Бад и сдачей анализа на антитела и антиген делать не нужно.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ! Можете подсказать, пожалуйста, если кол-во антител больше 10, то организм на ближайшее время защищен?

Инфекционист
Да! И не на ближайшее время, а пожизненно. Если вы не выходите в группу риска по гепатиту В (не мед работник, не проживаете с больным гепатитом В, не находитесь на гемодиализе), то вам не нужно больше сдавать антитела и вакцинироваться против гепатита В больше никогда в жизни. Если же ситуация изменится и вы окажитесь в группе риска, то тогда нужно будет обсуждать ситуативно это с инфекционистов или терапевтом, т.к при разных ситуациях разная тактика.
Клиент
Оксана Александровна, добрый вечер! Результат анализов на антитела 3мл <10
Hbsag отрицательно
Это значит, что прививки в детстве не было? Я была уверена, что меня прививали. Или если бы не прививали, то антитела были бы равны 0? Спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Если у вас есть 100% сведения о вакцинации, то тогда уровень антител не имеет значения. Иммунитет после вакцинации сохраняется пожизненно. С течение времени количество антител может угасать (т.к. организму не выгодно постоянно держать эту армию в боевой готовности) и поэтому в крови их циркулирует меньше, что мы и видим в вашем анализе. Но поскольку вакцинация формирует ещё и клетки памяти, то при возникновении ситуации заражения ваш иммунитет молниеносно вновь начнет производить эти нужные антитела.
Поэтому, ели вы уверены, что были в детстве привиты 3х кратно и на сегодняшний день вы не находитесь в группе риска заражения гепатитом В, то дополнительная вакцинация вам не нужна.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ, сегодня узнаю, была ли привита
можете еще подсказать, пожалуйста
2 недели назад поцарапалась в магазине о флакончик духов ( он был разбитый)
Царапина без крови, просто как будто первый или второй слой дермы поврежден, сразу залила антисептиком, но ничего не щипало
Дома попыталась посмотреть, есть ли глубокое повреждение, удалось «снять» кожу вокруг, значит это повреждение только дермы и так нельзя заразиться гепатитом б?
Инфекционист
Для заражения гепатитом В важен именно контакт с чужой кровью человека больным гепатитом В, причем в достаточном количестве, а не просто травматизация кожи. Поэтому в описанной вами ситуации риска заражения гепатитом В нет
Клиент
Оксана Александровна, добрый вечер, спасибо большое. В 1 день, 1,5 месяца и 8,5 месяцев была сделана вакцинация Энджериксом. Сейчас уровень антител 3, меньше 10
Можно сделать для своего успокоения 1 дозу ревакцинации? Чтобы повысить уровень антител
Инфекционист
Да, можно. Вреда от этого никакого не будет
Клиент
Оксана Александровна, а можете подсказать, пожалуйста. Были в детстве 3 дозы, антител не осталось.
Сейчас сделала одну дозу, когда начнут появляться антитела?
Инфекционист
В среднем через 10 - 14 дней
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ! А можете еще подсказать, пожалуйста, если пить с одной бутылки, можно ли заразиться вич? У меня кровоточащие Десна при чистке Зубов
Инфекционист
Нет, через предметы нельзя. Нужен только прямой контакт для заражения ВИЧ и в достаточном количестве, т е е капля какой-либо биологической жидкости (этого будет не достаточно)
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, а можете подсказать еще, пожалуйста? Сдавала анализ HIV Ag/Ab Combo ( Anti HIV1/2, HIV-1 Ag) В описании анализа стоит, что это антитела к вич 1 и вич 2, а также антиген HIV-1 p24. Значит это антиген только к вирусу Вич 1? Или он просто так называется? Также видела анализы, где HIV-1/2 p24
Или нет разницы и антиген всегда один?
Сдавала спустя полгода от контакта