Консультация дерматолога /

Можел ли непереносимость молока провоцировать псориаз — вопрос №53346

Здравствуйте, 4 года назад был поставлен диагноз псориаз вульгарный. Бляшки вначале были только на голенях ног, 2 года назад присоединился зуд и бляшки стали ползти вверх по ногам до ягодиц, появились на локтях. Мазалась гармональными мазями, начиная с легких, теперь перешла на дермовейт, но и он практически перестал помогать. Пока мажу, вроде лучше, а как только бросаю, сразу все возвращается в худшей форме. Прошла дневные стационары, не помогает лечение!!! В августе 3 недели была в санатории Саках (Крым), принимала сакские грязи 10 штук, купалась в море, на солнце старалась поменьше только утром и вечером. Стало значительно лучше, но после приезда буквально через месяц бляшки активизировались, причем появились даже на местах, где раньше не было и их стало больше. Может мне вообще нельзя на солнце и на море? Как это понять?
Второе - сдала анализ на непереносимость молока. . Результат: При исследовании образцов ДНК в гене лактазы MCM6 обнаружен полиморфизм с. -13910СТ, в гомозиготной форме. Генотип – С/С. Выявленный полиморфизм ассоциирован с предрасположенностью к развитию лактазной недостаточности. Может ли это диагноз провоцировать псориаз? Надо ли мне полностью исключить молочные продукты?
Третье. Пытаюсь следовать диете Пегаго, Как ваш опыт с больными, насколько она эффективна? Буду признательна за ответы на мои три вопроса

Диетолог
Ольга, Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы.
1) Лактазная недостаточность. Может ли этот диагноз провоцировать псориаз? Надо ли мне полностью исключить молочные продукты? Псориаз не могут провоцировать молочные продукты. Если выявлена лактозная недостаточность и у Вас есть не переносимость лактазы, то стоит ограничить или полностью исключить данные продукты.
В пищевой промышленности лактозу используют при производстве многих продуктов питания. Помимо молока и молочных изделий лактоза присутствует в колбасных изделиях в упаковке, супах в пакетах, готовых соусах, шоколаде, какао-порошке. Ее применяют для повышения вязких свойств продукта и удобства его употребления. Лактоза по сладости на 30–35 % уступает сахарозе, ее добавляют в большом объеме. При выпечке молочный сахар принимает коричневый оттенок, поэтому является неизменным ингредиентом картофеля фри, крокетов, кондитерских и хлебобулочных изделий. Еще лактоза широко применяется при изготовлении фармацевтических средств, является одним из главных компонентов ароматизаторов, усилителей вкуса, подсластителей и т. п.Читайте этикетки на продуктах и лекарственных препаратах.

Третье. Пытаюсь следовать диете Пегаго, Как ваш опыт с больными, насколько она эффективна?
Данная диета авторская и не относится к Лечебному питанию, но может быть взята пациентом в качестве уменьшения рецидива.При доброкачественном течении и отсутствии выраженных нарушений со стороны органов ЖКТ для больных псориазом вне периода обострения за основу может быть взята Диета № 15. При этом рекомендуется исключить из рациона консервированные продукты, жирные сорта мяса, острые закуски, пряности, соления, копчёности, слоёное и сдобное тесто и обогатить рацион растительными продуктами, богатыми клетчаткой (капуста, репа, морковь, брюква, яблоки и другие), способствующей выводу из организма токсинов, улучшению моторики кишечника и предупреждению запоров, насыщению организма микроэлементами и витаминами.
Важно соблюдать строгий режим питания. Оно должно быть дробным, малыми порциями. Показано употребление различных растительных масел, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты, щелочной минеральной воды. В комплексном подходе к лечению различных форм псориаза немаловажное значение имеет правильное питание, в определенной степени способствующее изменению клинической картины заболевания (снижению распространенности и выраженности проявлений псориаза, уменьшению частоты сезонных обострений). Правильно подобранный рацион питания позволяют устранить дисбаланс окислительно-восстановительных реакций, нормализовать обменные процессы, повысить иммунитет, провести очищение организма от токсинов и предотвратить нарушения функции нейроэндокринной системы.
Вам будет полезно съездить на Мёртвое море. Здоровья Вам!
Педиатр
Здравствуйте,да исключить молоком полностью

Гастроэнтеролог
Лактазная недостаточность не имеет абсолютно никакого отношения к Вашему заболеванию.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Ольга. Псориаз является генодерматозом, результаты по лечению у всех пациентов индивидуальны. Лактазная недостаточность никак на псориаз не влияет, честно говоря не совсем понятно, для чего проходили обследование? Диеты Пегано нет в клинических рекомендация по лечению псориаза, кроме того, нет достоверных клинических исследований по ее эффективности у пациентов с псориазом. На мой взгляд она совершенно несбалансирована. Своим пациентам не назначаю. Диетические рекомендации у пациентов с псориазом одни: не употреблять алкоголь, и, если есть сопутствующие заболевания: аллергия, сахарный диабет, заболевания ЖКТ, ожирение и т.д. Неэффективность лечения можно обсуждать , если есть данные, какое лечение, длительность курса и т.д. Если обострения происходят преимущественно в летнее время и на солнце, можно предположить летний тип псориаза.