Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты при гв — вопрос №533578

Добрый вечер, я 4 месяца кормлю грудью ребёнка. По оак вижу повышены лимфоциты, такое повышение опасно ? Второй вопрос - нахожусь три месяца на безмолочной диете, у малыша аллергия, принимаю кальцемин 500 единиц кальция в сутки. Вижу по анализам что кальций в норме , а вот ионизированный чуть ниже. Стоит ли принимать дальше препарат кальция и в какой дозировке? Беспокоят иногда судороги в ногах

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! общий анализ в норме, процентное соотношение не важно, главное это абсолютные показатели, а они у вас в норме. По поводу кальция, то продолжить прием кальцемина.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данное отклонение по лимфоцитам не критично. Возможно болели ОРВИ накануне или контактировали с вирусной инфекцией в общественных местах или транспорте. Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
Препараты кальция стоит продолжить принимать ещё месяц.
Вы витамин Д крови проверяли?

Клиент
Анна, витамин д проверяла только полгода назад был в норме, а дозировку кальция не стоит увеличивать ?
Терапевт, Кардиолог
Не стоит. Ещё месяц приема в прежней дозе вполне достаточно до восполнения дефицита кальция.
Терапевт
Здравствуйте, по крови всё нормально, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов при нормальных их абсолютных показателях не важно. По поводу уровня кальция, то он немного низковат, стоит продолжить прием препаратов кальция
Клиент
Алина, а в анализе есть их абсолютные показатели?
Терапевт
Они высчитываются как процент от общего числа лейкоцитов, тогда можно узнать абсолютное значение, оно у вас в норме
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
по крови изменения клинически не значимые.
кальций все равно продолжайте пить.
судороги в ногах могу ещё быть от дефицита магния, можете его подключить.
анализ крови на магний неинформативен, так как дефицит будет не в крови а в тканях.
Клиент
Елена, подскажите препарат магния и дозировку , разрешённую на грудном вскармливании?
Терапевт, Кардиолог
Магне В6 по 1 таб 3 раза в день 4 Нед, либо магнерот в той же дозе. эти препараты не запрещены на гв.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кальций в норме, продолжайте принимайте в той же дозировке. По ОАК признаки вирусной инфекции, возможно недавно переболели или протекла бессимптомно.
Терапевт
Возможно перенесли вирусную инфекцию , что и послужило причиной увеличения лимфоузлов. Анализ крови в пределах нормы.