Консультация covid-19 /

После вакцинации сразу был контакт с ковидом заболевшим — вопрос №533883

Необходима консультация:вчера был 2 этап вакцинации+пцр, пцр-отрицат. Но узнала,что был контакт с больным ковидом,какие чреваты могут быть для меня последствия? t нет,но стало першить горло,что делать

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Теоретически заражение возможно, но маловероятно, поскольку уже после введения первого компонента вакцины, выработались антитела. Только лишь дискомфортные ощущения в горле, не дают достаточных оснований предположить что Вы заразились или болеете ОРВИ. Наблюдайте за самочувствием. Горло можно орошать гексорал спреем, мирамистином.
В целом, по ситуации, большой катастрофы не вижу.
Принятый ответ
Терапевт
Думаю нет повода для беспокойства , организм начал вырабатывать антитела, защищающие от заражения. Для горла тонизирующие травы : ромашка, чабрец, шалфей, богульник, мать и мачеха, лимонник, гранат.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Теоретически Заражение возможно, так как вакцинация снижает иммунитет и у вас не успели сформировать я антитела. Пока рекомендую наблюдение, при появление симптомов - Симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Полоскайте горло отваром ромашки или раствором хлорфиллипта почаще, пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки начните принимать 2 недели. Следите за самочувствием. Заразиться на данном этапе, к сожалению, можно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, поводов для беспокойства нет, ат после 1 этапа выработались.
Горло полощите хлоргексидином
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Риск заболевания высок. Поэтому начинайте приём витаминов и противовирусной терапии