Консультация гастроэнтеролога /

Монурал и диарея — вопрос №533932

Здравствуйте, принимала Монурал от цистита, через 4 суток утром заболел живот, я сходила в туалет по большому, все прошло (заболел именно спазмами как при поносе), целый день ничего не беспокоило. На следующее утро снова заболел живот, здесь уже был понос (сначала кал был сформированный, дальше пошёл понос), приняла активированный уголь и лоперамид. После приёма Лоперамида прошло минут 10, наверное он ещё не подействовал. Сейчас живот хватает раз в 15-30 минут, и выходит совсем чуть-чуть, практически вода. Температуры нет. Скажите, пожалуйста, может ли это быть от Монурала спустя несколько суток? Или все же причина в другом? Что можно пропить? Может быть Энтеродез или Энтерофурил?

Терапевт
Монурал не мог вызвать такой реакции сам по себе . Принимайте спазмолитики , смекту, ношпа. Энтерофурил 200 мг, 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, в течение какого времени принимать Смекту? Энтерофурил один раз в день 200мг?

Терапевт
5-6 пакетиков день смекту принимайте , энтерофурил 200мг сутки.
Клиент
Игорь, получается Смекту принимать 5-6 пакетов всего один день, правильно поняла?
Терапевт
Можно в течении трёх дней
Клиент
Игорь, спасибо! Также я сейчас принимаю Канефрон в таблетках, можно продолжить его приём?
Терапевт
Препараты совместимы, можно продолжить.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Анастасия!
Монурал- антибиотик
И как любой антибиотик может конесно вызвать антибиоткассоциированную диарею
Принимать пробиотики нужно по определенной сземе
1Сначала останавливанм диарею:
энтерофурил 200 х 2 р в день- 5 дн
затем
энтерол по 2 кх 2 р в день- 7 дн
затем
бифиформ по 2 тх 2 р в день- 14 дн
Соблюдайте диету- стол 5
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Ранее пролемы со стулом были? Сейчас боли и жидкий стул сохраняютя? Патологические примеси в стуле есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, бывают запоры. А так в целом никаких проблем не бывает. 2 таблетки Лоперамида помогли. Стул просто жидкий был, коричневого цвета, ничего постороннего замечено не было
Гастроэнтеролог
попробуйте принимать Энтерол по 1 капс 2 разав день за 1 час до еды 5-7 дней, затем - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели для стабилизации стула..
Гастроэнтеролог
Добрый день!Трудно сказать причину Вашего состояния... следуя анамнезу- манурал способен вызвать антибиотико-ассоциированную диарею... как и ровно другая инфекция,включая КОВИД.Я бы рекомендовала сдать кал на копрограмму ,кищечную группу и ПЦР( из прямой кишки) на КОВИД.Сейчас1. стоп диар 200 мг 4 раза в день за 20 мин до еды-5 дн+ энтерол 2 кап 2 раза в деньперед едой непосредственно-14 дн+ полисорб 1 ст л 3 раза в день между приемами пищи-10дн.Из пищи убрать молочку и клетчатку
Принятый ответ
Педиатр
Антибиотикассоциированная диарея, но условно- патогенная флора ваша скорее- всего присоединилась. Лечение- энтерофурил 200 мг- 4 р 5 дней, бак сет 1 к- 2 раза, хилакфорте 40к - 2 р. Полисорб столовая ложка 3 раза, креон 10000 2 к - 3 р до еды, стол 5 по певзнеру.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните приём энтерофурила 200 мг 4 раза в сутки 5 дней, бактистатин 2 т 2 раза 10 дней