Затрудненность при глотании, ком в горле, просыпаюсь по ночам от нехватки воздуха.
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ситуация следующая. Это началось примерно полгода назад. Появилось затрудненность при глотании. И ощущение густой слюны, которая подпирает и не дает проглотить. Сделала УЗИ- заключение УЗ признаки деформации желчного пузыря, диззузных изменений паренхимы печени. Гастроенторог поставила диагноз-Умеренно выраженный атрофический антральный гастрит. Назначила лечение, но симптомы не проходят. Через месяца три сделала ФГДС. Заключение-Неатрофический гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Гастроентеролог ставит диагноз-хронический гастрит, холецистит, деформация жп. Лечение не особо помогает. Терапевт делает подозрения на ГЭРБ, и на повторном приеме гастроэнтеролог ставит Хронич рефлюкс гастрит нестойкая ремиссия, ДГР. Месяц назад переболела Ковид, был бронхит и одышка соответственно. Вылечилась, на контрольном рентгене показало только усиление легочного рисунка. Сейчас к симптому затрудненности при глотании, ощущении кома в горле и густой слюне присоединилась еще и затруднение при дыхании. По всем симптомам у меня ГЭРБ, но почему то мне его не ставят. М не уже страшно, я сильно похудела, не могу нормально есть, ем только жидкую пищу, по ночам резко просыпаюсь от того, что что-то подкатывает к горлу и я задыхаюсь. Уже появляется апатия и депрессия. Помогите, пожалуйста. И главное, могу ли я задохнуться от того что подкатывает к горлу или нет? Если это ГЭРБ обязательно ли она приводит к раку пищевода, как указывают в интернете? Из хронических жильберн, остальные показатели анализа в норме, немного понижен белок правда.
.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Ну как не ставят.
Ставят- в протоколе ФГДС написано " рефлюкс"
У Вас причина ошущения кома в горле состоит из двух компонентов :
1 .Рефлюкс- эзофагит, из за которого происходит заброс кислого содержимого желудка в пишевод
С этим мы можем достаточно успешно справиться:
- Соблюдением антирефлюксного режима
- Антацидными препаратами
2.Тревожно- депрессивное расстройство, панические атаки - ощущение нехватки воздуха, кома в горле- весьма характерный симптом.
Вам необходимо обратиться к профильному специалисту в ближайшее время
Елена, я подумала что должны были ставить именно ГЭРБ, лечение как при Герб? ИПП, урсосан и диета?
Перво наперво- антирефлюксный режим
Ведь ЖКТ у нас работпет весь день, а таблетки чесно пить не будешь;
- не ложитесь и не занимайтесь физ трудом 1.5 часа после еды
- спите с приподнятым головным концом-
- не допускайте запоров
- не поднимайте тяжести
- жуйте хорошо
- питайтесь дробно небольшими порциями
- не носите тесное белье, тугие пояса
исключить жирное, жареное, острое, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко
И лекарственная терапия курсовая:
1.Следим за хеликобактер- коли она выявлена, проводим эрадикацию
2, Омез 20 мгх 2 р в день до еды- 30 дн
далее- 20 мг на ночь- 30 дн
Пепсан Р по 1 саше х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Такие простые меры довольно хорошо помогают избавляться от дискомфорта, связанного с ГЭРБ.
Елена, спасибо вроде все соблюдаю, но проглотить твёрдую пищу все равно не могу. Непонятно то ли реально не могу то ли боюсь.
Да, боитесь, именно так.Я это отметила в первом комментарии
Елена, поняла спасибо. А уорсосан нужно принимать перед сном или лучше урсофальк?
А вот тум мне нужно больше иформации: в какой дозировке и сколько принимали?.Облегчение есть после приема?
Принятый ответ
ЗдравствуйТНЕ! Если по результатам ФГДС не было ГЭРБ, не понятно, на онсовании чего терапевт делает такие заключения. ЧЕм лечили КОВИД? К невропатологу обращались? заболевания щитовидной железы, ЛОР -патология исключениы? КАкое лечение получали по поводу "ГЭРБ"?
Марина, здравствуйте! Ковид детраметазол плюс антибиотики.
Марина, по поводу гэрб омез плюс урсосан ну и общие рекомендации, которые врач указала сверху. Не есть за пару часов до сна соблюдать режим и тд. Меня очень беспокоит затруднённость при глотании. Очень страшно, скажите пожалуйста а гэрб всегда приводит к раку?
ГЭРБ далеко не всегда приводит к онкологии, необходимо придерживатьс режима питания и диеты для исключения возможности обострений заболевания. Добавьте к терапии Итомед по 1 тал 3 разав день за 30 минут до еды 14 дней...
Принятый ответ
по данным ЭГДС у Вас нет ГЭРБ.Н о очень часто бывает ГЭРБ.эндоскопически негативная, поэтому для уточнения диагноза ГЭРБ необходимо провести рентгенографию пищевода и
желудка.Кроме того, самым точным методом диагностики ГЭРБ является 24 часовая импелансометрия.Здесь станет сразу понятно какой у Вас рефлюкс- кислотный или щелочной, или вообще газовый, т.к. лечение идет разное.Ну, онкологии не будет точно- нт органического повреждения пищевода.Посмотрите узи щитовидки.Если все что я написала исключат Вам диагноз- то предстоит работа с неврологом( но снасала проведите дообследование)
Елена, Спасибо большое! А импелансометрию обязательно делать? Обзвонила все клиники в городе(УФа) говорят не делают такое. Если обязательно-поеду в Москву
Москва ГКБ 31 Кайбышева В.ОДа,обязательно
Елена, спасибо хорошо! И последнее-если давлюсь слюной это не признак Гэрб? Или от обычного гастрита такое может быть. Все время мешает как будто
Пройдите обследование,и все станет на места... не будем предполагать и придумывать...
Елена, поняла. Ок))) спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам эгдс поражения пищевода нет.
Поэтому вам рекомендовано пройти 24 часовую рН импендансометрию