Д димер высокий

Переболела ковидом в марте. Кт-1, принимала коронавир, эликвис. В начале заболевания все показатели анализов в норме( в т.с. С реактивный белок). Д димер не сдавала. Спустя 3 месяца беспокоят постоянные боли за грудиной слева. Переодически тяжело дышать. Терапевты лечат межреберную невралгию. Безуспешно. На днях сдала анализы ( обратилась повторно)(куагулограмму), все в норме кроме д димера. 1490 результат. Я не беременна. 40 лет. Из хронического ГБ 1 ст. Принимаю небилет и телмисартан. Месяц назад отекли ноги, ступни до лодыжек, жидкость ограничиваю, соль не ем. Отеки почти не спадают. Экг-нарушение процессов реполяризация в миокарде. К вечеру сильно болят ноги. Я не чувствую себя здоровой, я не могу нормально работать, из-за этих постоянных болей в груди. Буду благодарна помощи по делу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эхо кг делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сделать эхокг, УЗИ вен нижних конечностей, консультация кардиолога, необходимо исключить миокардит после короновирусной инфекции, при необходимости МРТ сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сделать ЭХОКГ как минимум и очно консультироваться с кардиологом. Отёки похоже из-за сердечной недостаточности, также надо решить вопрос о назначении антикоагулянтов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо исключить ТЭЛА. Есть Отдышка, перебои в сердце, варикозное расширение вен конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, одышка только после нагрузки.
Варикоза не было, но присутствует наследственность и лишний вес.

Рекомендую очную консультацию кардиолога! Сделать ЭКГ, исследование вен нижних конечностей и малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Экг заключение во вложении к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сделать узи сердца обязательно и кт ангиографию (с контрастом) для исключения тэла. Очень высокой уровень Д димера у вас, плюс ваши жалобы и перенесенных ковид недавно - нужно в первую очередь этот момент исключить

Здравствуйте. В виду высокого Д-димера у вас есть показание для приёма кнтикоагулянтов, например эликвиса.
Вам нужно сделать эхо-кг и КТ легких с контрастирование для исключения ТЭЛА

Добрый день! Нужно делать узи вен нижних конечностей. И снижать уровень Д димера обязательно!!!!! Начинайте приём ксарелто по 15 мг вечер до нормализации показателей. Промежуточный контроль через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, от этого препарата у меня кровотечение.
Без обследования не буду ничего принимать.

Это разумно. Просто вы об этом не упомянули