Ревматоидный артрит

Здравствуйте! 10 лет назад поставили диагноз ревматоидный артрит, никакой терапии не было, как и боли, только на пальце руки появлялось маленькое пятнышко красное, при надавливании было неприятно. Сейчас начался дискомфорт в руках, отеков не замечаю, скованности нет, болей нет, но есть болевые ощущения в ладони если нажать, анализы все в норме, подскажите, что можно принимать чтобы притормозить болезнь, а не просто глушить ее НПВС?

Ревматоидный артрит неуточненный, синусовая аритмия
27 лет

Здравствуйте!
При постановки диагноза «ревматоидный артрит» рекомендуется назначать базисные препараты ( метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин) - лечение будет направление на снижение активности заболевания и « притормозить имеющиеся или чтобы не было новых изменений в суставах» ввиде деформации суставов.
Нпвс рекомендуется только при выраженных болевых ощущениях по потребности.
Поэтому если был диагноз ревматоидный артрит, то рекомендую очно посетить ревматолога, для полного осмотра и подбора базисной терапии ( онлайн не подбирается терапи), очно, под контролем лечащего врача ревматолога и под контролем лабораторных исследований.
Будьте здоровы!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я так понимаю что по анализам ревматоидного артрита нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И есть ли смысл без явных проявлений болезни начинать принимать препараты?

Первично для постановки диагноза рекомендуется сдать: рф, аццп, anti mcv, срб , оак+соэ,
рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции.
Это обследовании какие должны быть минимум для постановки диагноза.
Что касаемо жалоб:
-Утренняя скованность более 30минут
- боли и отечность мелких суставов кистей и стоп
- симметричные поражение кистей и стоп
- субфебрильная температура
- если позднии стадии, то деформации суставов ( чаще мелких суставов).

Анализы рф, аццп, anti mcv для постановки диагноза рекомендуют сдать( далее не назначают, так, как активность заболевания не показывают эти показатели) и далее могут быть в норме или повышены. Поэтому если ранее такие были анализы сданы и ори были положительными и на основании жалоб и результатов этих показателей был поставлен ревматоидный артрит, то диагноз есть.
Но если всего этого не было и только вы сдали анализы то данных за ревматоидный артрит не описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диагноз ставили очень много лет назад, я была еще подростком, но и терапии кроме нпвс назначено не было, я поэтому и сдала анализы повторно, потому что не понимаю, есть болезнь, или дискомфорт в руках не связан в ревматоидным артритом

В таком случае, критерии по жалобам которые Вы описываете не достаточно для ревматоидного артрита.
Дискомфорт может наблюдаться посе многих факторов( нагрузки, активность, опрделенное долгое положение рук и тд) + поражение мягких тканей может вызвать такие симптомы, может быть также при нарушении иннервации ( неврологические проблемы), поэтому много факторов, не только ревматоидный артрит + отечность медких суставов кистей не наблюдается по фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Если я сделаю рентген или узи суставов, это внесет определенность?

Принятый ответ

Какие исходя будут изменения- если артрозные изменения будут на рентгенографии, если поражение мягких тканей будет на узи- то лечение после будет назначен после очного осмотра, но диагноз может быть уже другим, так, как данных за ревматоидный артрит еще раз повторюсь не описываете( может быть остеоартрит )

Для любых аутоиммуных заболеваний учитываются жалобы, а лабораторные и инструментальные исследования в помощь для установки диагноза, поэтому всегда будут учитывать жалобы, результаты анализов врач не будет лечить, это метод для постановки правильного диагноза ( учитывая жалобы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Пожалуйста.
Будьте здоровы!🙏🏻