Это рак горла?
Здравствуйте, не так давно (буквально два месяца назад) я начал замечать, что появляются вены в горле (лимфатические ткани синие), может ли быть это раком? Ходил к терапевту, сказала, что это нормально, но также она сказала, что у меня хрон.фарингит, который не проходит больше месяца, но температуры у меня нет, и чувствую себя хорошо. Также у меня хрон.гайморит, по утрам бывает заложен нос из-за аллергии. Что это такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данных за рак нет.
Сосуды выражены действительно, так как есть хронические заболевания глотки.
Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Исключите рефлюксную болезнь у гастроэнтеролога
Татьяна,здравствуйте, у меня гастрит, может ли быть из-за него? А еще у меня почему-то вылез надгортанник у корня языка, иногда он даёт мне небольшой ком в горле.
Принятый ответ
Добрый день. Это не рак.
Эта проявления хронического фарингита к сожалению, он не проходит, он может перейти в ремиссию.
Продолжительного течению фарингита способствуют обострение и отсутствие лечения хронического гайморита, патогенная бактериальная флора в глотке, кариозные зубы, проявления ГЭРБ..
Начните обследования с мазка на флору и чувствительность к антибиотикам из носа и зева, кровь на АСЛО и СРБ, клинический анализ крови, ФГДС.
Елена, я пробовал лечить фарингит настойкой прополиса, полоска, гранулы немного спали, но все равно не проходят. Горло не болит вроде, температура в норме. Чем можно вылечить его?
Если вам становилось легче от настойки прополиса, то стоит продолжить лечение травами:.
1) полоскание горла раствором "Стоматофит" по 7, 5 мл на 1 стакан воды 3 р/день 10 дней.
2)Умкалор внутрь по 30 кап за 30 минут до еды 3 р/день 10 дней.
3) Тонзиллотрен рассасывать по 1 таб каждые 2 часа 5 дней, затем по 1 таб 3 р/день 5-7 дней.
4) соблюдение режима:
1)дробное питание небольшими порциями (не переедать) 4- 5 р/день.
2) последний прием пищи за 2 часа до сна последний прием жидкости за 1 час до сна. (Молоко и чай - это еда).
3)после еды в течение 30 минут не ложиться,не нагибаться, не принимать позу" огородника", лучше походить.
4) исключить из питания: острое, кислое (в том числе цитрусовые), кофе и курение, особенно натощак, газированые напитки, алкоголь, шоколад, какао.
5) спать лучше на боку или с приподнять изголовьем.
6) обратить внимание на избыточный вес , если он есть..
Промывайте нос раствором Долфин согласно инструкции 2 р/день 7 дней
Елена, извините за такой вопрос, курение обязательно исключать?
Курение- это постоянный ожог горла.
Лечение будет идти значительно медленнее.
Рекомендую вам отказаться от курения совсем
Елена, извините, есть аналоги этих препаратов? Потому что такие бешеные деньги стоят они.
Полных аналогов нет.
Возможно вместо "Стоматофит" и "Тонзиллотрен" использовать "Тонзилгон Н ": 25 кап развести водой до глотка , ополоснуть горло и проглотить 5 р/день 5 дней, далее по 25 кап 3 р/день 10 дней. Это не полная замена, а альтернативный вариант симптоматического лечения.
Без обследования (я вам писала выше)не возможно назначить этиотропное лечение (воздействия на причину).
Принятый ответ
Здравс вуйте!
Доктрр терапевт права- никаких данных за рак у Вас нет.А есть фарингит- он и дает симптомы дискомфорта
Елена, а что делать, если надгортанник вылез и иногда даёт ком в горле?
А вот что делать;
1Знать , что это сочетание двух заболеваний : фарингит+ рефлюкс эзофагит( заброс кислого желудочного сожержимого в ротоглотку)
2Лечить и то и другое
3 Как лечить фарингит Вам посоветовала кважаемая коллега отларинголог
4.Как лечить рефлюкс я посоветую:
Принимайте
омез 2х мгх 2 р в день до еды- 30 дн
Пепсан Р по 1х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Елена, а вообще эти сосуды можно как-то убрать? Ибо раньше у меня не было такого.
Это такой вид из за отека- уйдет воспаление, и сосуды примут свой привычный вид