Это рак горла?

Здравствуйте, не так давно (буквально два месяца назад) я начал замечать, что появляются вены в горле (лимфатические ткани синие), может ли быть это раком? Ходил к терапевту, сказала, что это нормально, но также она сказала, что у меня хрон.фарингит, который не проходит больше месяца, но температуры у меня нет, и чувствую себя хорошо. Также у меня хрон.гайморит, по утрам бывает заложен нос из-за аллергии. Что это такое может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данных за рак нет.

Сосуды выражены действительно, так как есть хронические заболевания глотки.

Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Исключите рефлюксную болезнь у гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна,здравствуйте, у меня гастрит, может ли быть из-за него? А еще у меня почему-то вылез надгортанник у корня языка, иногда он даёт мне небольшой ком в горле.

Принятый ответ

Добрый день. Это не рак.
Эта проявления хронического фарингита к сожалению, он не проходит, он может перейти в ремиссию.
Продолжительного течению фарингита способствуют обострение и отсутствие лечения хронического гайморита, патогенная бактериальная флора в глотке, кариозные зубы, проявления ГЭРБ..
Начните обследования с мазка на флору и чувствительность к антибиотикам из носа и зева, кровь на АСЛО и СРБ, клинический анализ крови, ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена, я пробовал лечить фарингит настойкой прополиса, полоска, гранулы немного спали, но все равно не проходят. Горло не болит вроде, температура в норме. Чем можно вылечить его?

Если вам становилось легче от настойки прополиса, то стоит продолжить лечение травами:.
1) полоскание горла раствором "Стоматофит" по 7, 5 мл на 1 стакан воды 3 р/день 10 дней.
2)Умкалор внутрь по 30 кап за 30 минут до еды 3 р/день 10 дней.
3) Тонзиллотрен рассасывать по 1 таб каждые 2 часа 5 дней, затем по 1 таб 3 р/день 5-7 дней.
4) соблюдение режима:
1)дробное питание небольшими порциями (не переедать) 4- 5 р/день.
2) последний прием пищи за 2 часа до сна  последний прием жидкости за 1 час до сна. (Молоко и чай - это еда).
3)после еды  в течение 30 минут не ложиться,не нагибаться, не принимать позу" огородника", лучше походить.
4) исключить из питания: острое, кислое (в том числе цитрусовые), кофе и курение, особенно натощак,  газированые напитки, алкоголь, шоколад, какао.
5) спать лучше на боку или с приподнять изголовьем.
6) обратить внимание на избыточный вес , если он есть..
Промывайте нос раствором Долфин согласно инструкции 2 р/день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена, извините за такой вопрос, курение обязательно исключать?

Курение- это постоянный ожог горла.
Лечение будет идти значительно медленнее.
Рекомендую вам отказаться от курения совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена, извините, есть аналоги этих препаратов? Потому что такие бешеные деньги стоят они.

Полных аналогов нет.
Возможно вместо "Стоматофит" и "Тонзиллотрен" использовать "Тонзилгон Н ": 25 кап развести водой до глотка , ополоснуть горло и проглотить 5 р/день 5 дней, далее по 25 кап 3 р/день 10 дней. Это не полная замена, а альтернативный вариант симптоматического лечения.
Без обследования (я вам писала выше)не возможно назначить этиотропное лечение (воздействия на причину).

Принятый ответ

Здравс вуйте!
Доктрр терапевт права- никаких данных за рак у Вас нет.А есть фарингит- он и дает симптомы дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена, а что делать, если надгортанник вылез и иногда даёт ком в горле?

А вот что делать;
1Знать , что это сочетание двух заболеваний : фарингит+ рефлюкс эзофагит( заброс кислого желудочного сожержимого в ротоглотку)
2Лечить и то и другое
3 Как лечить фарингит Вам посоветовала кважаемая коллега отларинголог
4.Как лечить рефлюкс я посоветую:
Принимайте
омез 2х мгх 2 р в день до еды- 30 дн
Пепсан Р по 1х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена, а вообще эти сосуды можно как-то убрать? Ибо раньше у меня не было такого.

Это такой вид из за отека- уйдет воспаление, и сосуды примут свой привычный вид