Консультация лора /

Тонзиллит — вопрос №534462

Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, похоже ли это на хронический тонзиллит? Никаких болей. Ангин нет. Кашля нет. Последнюю неделю температура 37.2 . Ищу причину. Завтра сдаю анализы. Была ранее у трёх разных лоров. Один говорит удалять гланды, другой говорит все в порядке. Уж не знаю кому верить. Может по фото что-то понятно будет? Может ли субфебрильная температура быть связана с этим?

Терапевт
Здравствуйте
По фото не похоже .
Субфебрильная температура может быть при скрытных инфекциях.
Нужно дождаться анализа крови. Как придёт результат прикрепите его сюда.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое. Месяц назад соэ и все анализы включая биохимию были в норме. Завтра сдаю ещё раз. Так же поставили сфеноидит по мрт.+ Жкб у меня. Неделю назад был приступ.но вряд-ли от него температура
Терапевт
А стрессовых ситуаций и физ нагрузки сильной не было?от этого тоже может быть такая температура
Клиент
Юлия, у меня есть невроз тревожный. Но особо не нервничала. Только при приступе жкб .но это было неделю назад. И температура уже неделю держится
Терапевт
После как будут результаты прикрепите я посмотрю
Клиент
Юлия, спасибо
ЛОР
Здравствуйте! По фото есть явление хронического тонзиллита. Вам нужно сделать аппаратное промывание лакун миндалин антисептиками курсом 5, возможно температура поднимается именно из-за них. На счёт удаление миндалин - то должны быть строгие показания к ним. Сердце , суставы, почки не беспокоят? Мазок из горла вы делали? Определяли АСЛО крови, с-реактивной белок и ревмофактор?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, асло был 155. Другое не назначали
Клиент
Ольга, завтра сдаю общий анализ крови и мочи. Можете написать пожалуйста по простому что ещё нужно сдать.?
ЛОР
А когда вы делали, температура тогда была уже повышенная?
ЛОР
Мазок из горла на микрофлору и грибы, кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор.
Клиент
Ольга,я ее раньше никогда не измеряла .
Клиент
Ольга, после этого будет понятно от них температур или нет ?
ЛОР
Тогда перечисленные обследования, они помогут определить ступень компенсации хронического тонзиллита ( что даёт ответ лечить или удалять).
Клиент
Ольга, ещё сфеноидит по мрт поставили
ЛОР
Для мрт свойственна гипердиагностика. Грубо говоря - если там задержалась слизь- то она будет светит как воспаление. Для уточнение диагноза лучше сделать КТ пазух носа.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, а может быть температура из за какого нибудь рака ? Накрутила себя уже (
ЛОР
Есть сотни причин такой температуры, это не специфической симптом, может даже быть вариант нормы, часто нервное перенапряжение, хронические заболевания, очень похоже именно у вас на проявление хронического тонзиллита. При злокачественный образованиях тоже может повышаться температура, но с другими симптомами которых у вас нет.
Клиент
Ольга, спасибо за помощь
ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По фото и хронический тонзиллит есть, и пробки в миндалинах.
Чтобы понимать миндалины ли являются причиной температуры, нужно сдать мазок на флору и чувствительность к антиьиотикам и бактериофагам из зева (с миндалин), сдать кровь на АМЛО, СРБ ,ревматоидный фактор.
Выполнить в кабинете ЛОР промывание миндалин с учётом результата мазка на флору
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Да, у Вас есть все признаки хронического тонзиллита.

Сдайте кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

Нужно пролечить хронический тонзиллит комплексно.
Аппаратное промывание небных миндалин, в идеале на Тонзилоре. Витаминотерапия, иммуномодуляторы, физиолечение

Тогда возможно, если субфебриллитет связан с тонзиллитом, он пройдет.

Нет-нужно исключать другие причины- хронические инфекции организма, провериться по - женски, щитовидку проверить.

Какая фаза менструального цикла у Вас? Во второй половине, последние 14 дней, может быть субфебрильная температура в норме, она связана с гормональным фоном
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.спасибо .завтра все сдавать буду.шитовидка в норме.по женски-в норме.недавно была . Вторая фаза цикла сейчас
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста.меня врач спрашивает какой именно мазок из горла .у них там 4 разных.сувствительность.к общим антибиотикам ,к расширенным и тд
Клиент
Татьяна, все по 2500.не знаю какой выбирать .они тоже не знают