Черные выделения из правого уха

Год назад врач обнаружно в правом ухе отомикоз. Промыл, назначил кандибиотик и флуконазол. От флуконазола началась эритема, кожа вокруг губ лопалась и сочилась жидкость. Капала кандибиотик. Помогло. Через год опять появилось черное. Пошла к врачу другому. Он сказал там совсем чуть чуть. Ничего не надо делать. Но сейчас черного стало больше и дискомфорт появился. Купила кандибиотик но думаю что его мало. Чем можно заменить флуконазол и почему случилс рецидив?как избавиться от грибка полностью?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В первую очередь рецидивы связаны с вашим иммунитетом. Где то сбой.

Трудно поддается лечению у диабетиков, любителей сладенького.
Нужно обязательно соблюдать низкоуглеводную бездрожжевую диету.

Флюконазол можно сменить на интраконазол. А в идеале нужно сдать соскоб на грибы с определением чувствительности к противогрибковым препаратам

Желательно физиолечение попутно- КУФ.

И отмывать ухо от грибковых масс в условиях ЛОР кабинета.

Только тогда лечение будет эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Я бы Вам рекомендовала сдать мазок на микрофлору и чувствительность к препаратам. На основании мазка назначать лечение.
В плане лечения, хороший эффект даёт ирунин внутрь, туалет уха ежедневно (промывания слухового прохода антисептиками), мазь Клотримазол, капли нитрофунгин.
Так же необходимо обследование в целом организма- общий анализ крови, биохимический анализ крови, обязательно кровь на сахар, кровь на инфекции (ВИЧ, гепатиты В и С).
Во время лечения и после лечения беречь уши от попадания воды, если посещаете бассейн, то используйте беруши для пловцов. Не используйте ватные палочки для гигиены ушей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, аможет отомикоз появится из-за гигиены ватными палочками? Откуда он вообще взялся?

Елена, может. Занесли инфекцию при чистке ушей. Ещё часто отомикоз бывает у пловцов, кто посещает бассейн. Поэтому не нужно использовать ватные палочки.

Принятый ответ

Добрый день.
Если выделения из уха -не сера (сера также бывает тёмного цвета), то вероятно развитие отомикоза. Чёрный цвет выделений характерен чаще для аспергилл, а клотримазол на них не действует.
Сдайте мазок из зева на плесневелые грибы с чувствительностью к фунгицидным препаратам.
Параллельно, чтобы был долгосрочный и 100%эффект от лечения, необходим туалет уха (промывание его и обработка кожи ЛОР ВРАЧОМ!!!!) НЕ МЕНЕЕ 3Х РАЗ с интервалом не более 2х дней. Не важно , сколько там отделяемого, перед употреблением капель ухо должно быть очищено. Иначе вы взрастите в ухе устойчивый штам, а отомикоз перейдёт в хроническю форму..
После туалета уха использовать капли Нитрофунгин по 3-4 кап 3 р/день 10 дней или врач вводит на турунде,. Закрыть ухо ваточкой, чтоб не вытекало.
Если препарат сильно жжёт (но такое бывает не более 2 дней) возможно разведение его с водой 1:1, но закапывать до 5 капель, закрыть ватой на 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо. У нас врач не особо церемонится. Даже промывание не стал делать,хотя там был грибок.

Есть разные ситуации , почему ЛОР не промывает ухо, но вам стоит обсудить этот вопрос очно или сменить ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, завтра еду в клинику другую. Спасибо

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Для адекватного лечение нужно сделать мазок из уха на микрофлору и грибы с чувствительностью к препаратам и обязательно делать туалет уха у Лор-врача! Берегите ухо от попадание води.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, хорошо. Спасибо.