Консультация онколога /

Бугорок на верхней нёбе — вопрос №535037

Добрый день, вчера кушая дыню заметила, что верхняя неба немного болит. Потрогала языком на верхней неме небольшой бугорок, не беспокоит. Скажите пожалуйста может ли это быть что-то плохое. Очень переживаю. Сегодня на ощупь этот бугарок вроде бы как меньше. Что это может быть? Два фото сделаны вчера и сегодня.

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Ничего плохого нет. Можете прополоскать любым антисептиком для полости рта.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а что это может быть, на что похоже? И через какое время пройти?
Врач УЗД, Терапевт
Вероятно ели что то кислое, соленое, острое.
Клиент
Екатерина, и от этого может появиться такой бугорок (шишечка)? Скажите не похоже ли на рак?
Врач УЗД, Терапевт
Да, на раздражающую пищу может. На рак не похоже. Не волнуйтесь. Пройдет. Понаблюдайте.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйе!
Натерли пищей.
Исключите острую, горячую.пищу
Полощите рот раствором ротокан 3 раза в лень
Клиент
Елена, скажите пожалуйста не похоже ли это на что либо плохое?
Врач УЗД, Хирург
Нет! Если бы было похоже- я Бы Вам дала совет- что делать, а похоже на то, что натерли пищей- той же дыней
Клиент
Елена, скажите через какое время примерно должно пройти?
Врач УЗД, Хирург
Да вот не быстро- на неделю точно рассчитывайте.Но боли, дискомфорт уже за сутки должны снизиться
Онколог, Хирург
здравствуйте, скорее всего чем то накололи, если в течение недели не пройдет тогдамнужно будет показаться очно врачу, можно стоматологк
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста не похоже ли это на что-либо плохое?
Онколог, Хирург
пока не похоже
Клиент
Татьяна, скажите, а почему пока не похоже? Потом может быть похоже?
Онколог, Хирург
всякое бывает, только не надо паниковать раньше времени, если не будет проходить просто надо будет дообследоваться
Клиент
Татьяна, очень напугали меня. Так всё же есть что-то ?
Онколог, Хирург
так ни кто вам не ответит по интернету, сейчас это не похоже на онкологический процесс больше на воспалительный, но если будет сохранятся длительное время нужно будет взять мазок отпечаток
Онколог
Здравствуйте

Вероятно, это воспалительный элемент в полости рта (на фоне травмы слизистой итд). Понаблюдайте неделю, если за это время не пройдет, покажите стоматологу. Можно местно использовать ополаскиватели для полости рта (из аптеки).
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Скажите, а на что-либо плохое не похоже?
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста на онкологию не похоже?
Онколог
Нет, но как я написала выше надо понаблюдать за данным процессом, если это воспаление оно вскоре пройдет. Сами понимаете без визуального осмотра на 100% гарантировать ничего нельзя. Рак-это диагноз исключения , к счастью, он не так часто встречается как стоматиты, доброкачественные процессы в полости рта (на фоне нарушения гигиены, нелеченного кариеса, травматизациями конструкциями, краями зубов итд).