Желтоватая мокрота может ли быть при выздоровлении
Сыну 20 лет, сегодня 20й день болезни, первые 10 дней темпер.была 37,5-37,2. Потом в норме, самочувствие неделю уже хорошее. По анализу крови вчера с-реакт.белок в 2 раза повышен, тромбоциты 400 и лейкоциты совсем немного повышены. По утрам откашливается желтоватой мокротой, больше кашля нет в течении дня. Это нормально? Это стадия выздоровления или наоборот? Такая мокрота пока 1день. Пьет только бромгексин. Во время болезни ничего не принимали ( только АЦЦ дней 5).
Здравствуйте.
Может быть признаком присоединения бактериальной инфекции.
Рекомендую осмотр врача с аускультацией легких, выполнить бак.посев на флору, с определением чувствительности к антибиотикам. Прием бромгексина продолжать.
Алексей, но общее самочувствие не ухудшается. Интернет пишет, что продуктивный кашель при ковиде с желтой мокротой может быть. Бакинфекция может так протекать, без температуры и при хорошем самочувствии?
Принятый ответ
Это хорошо конечно, что кашель продуктивный, но мои рекомендации прежние.
Да, при вялотекущем бактериальном процессе, общее самочувствие может быть удовлетворительным.
Алексей, спасибо! Попробуем завтра сдать мокроту.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть при присоединении бактериальной инфекции, вовлечения бронхов, он принимал антибиотик?
Екатерина, нет, антибиотик не принимал. Врач был только в первые дни болезни. А разве при бакинфекции не должно быть скачка температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать анализ мокроты.
Вызовите врача для объективного осмотра и аускультации легких.