Консультация педиатра /

У ребёнка на шее небольшая шишка — вопрос №535079

Два месяца назад заметила у ребёнка 1год и 5 мес, небольшую шишку на шее, когда держит голову прямо её не видно, но стоит повернуть голову она немного выпирает, шишка находится слева, когда трогаю не беспокоит, были у педиатра, сказала что нечего страшного, пройдёт, но прошло уже 2 месяца она как была так и осталась

Педиатр
Здравствуйте. Какой размер шишки? По описанию скорее всего это лимфоузел. У детей в связи с недостаточностью подкожно-жировой клетчатки, в периоды дентации, после вакцинации в норме лимфоузлы пальпируются( безболезненные, до 1см, не спаяны с окружающей клетчаткой).
Клиент
ГУЛЬНАЗ, размер где-то около 1 см, и можно её пошевелить

Педиатр
Здравствуйте!
Как давно вы болели?
По описанию похоже на увеличение лимфоузла
Кожа над ним не изменена, не красная?
Клиент
Юлия, кожа не красная, болели последний раз в январе, в апреле немного прикашливала
Педиатр
Скорее всего лимфоузел среагировал на воспаление
Для того, чтобы сказать точнее, прикрепите пожалуйста фото этой шишки
Клиент
Юлия, фото прикрепила
Педиатр
Да, действительно немного увеличенный лимфоузел
Чтобы вы не волновались, и чтобы знать наверняка планово можно сделать узи этого лимфоузла
А так, не волнуйтесь, это не страшно, такое очень часто бывает у деток
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
Шишка- понятие растяжимое
Хотелось бы увидеть фото
Клиент
Елена, фото прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.Несомненно- лимфоузел.
Но с января- как то долговато он что то не проходит
Надо бы сделать УЗИ и показать ребенка для хорошего тщательного осмотра
Клиент
Елена, болели в январе, а шишку в начале мая заметила
Врач УЗД, Хирург
Ну вот есть что то в ротоглотке
На пустом месте лимфоузел не появится
Клиент
Елена, а это вообще опасно?
Врач УЗД, Хирург
Нет, это обычная работа лимфоузла- увеличиваться при инфекции, он для этого и предназначен
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото шишки пожалуйста.
Возможно лимфоузел с одной стороны?
Клиент
Екатерина, фото прикрепила, да она только с левой стороны
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Обязательно узи этого образования (л/у похоже).
Больше нет увеличенных лимфоузлов, региональных.
Оак с лейкоформулой.
Как общее самочувствие ребёнка?
Когда орви болели последний раз?
Клиент
Екатерина, болели в январе, зубы недавно резались, самочувствие у ребёнка отличное
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Узи обп и проверить не увеличены ли другие группы лимфоузлов
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вакцинация когда последняя была?
Клиент
Екатерина, в середине мая
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
После вакцинации не замечали увеличение лимфоузлов?
Клиент
Екатерина, д вроде нет, вот он только один, как раз педиатр посмотрела эту шишку и сказала что можно делать вакцинацию
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сдайте кровь ифа авидность к вэб, цмф, иммуноглобулин G часто эта инфекция вызывает увеличение шейных лимфоузлов.
Клиент
Екатерина, а это опасная инфекция?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Реакция Манту у ребёнка каждый год?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну в годик делали все было хорошо
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего лимфоузел, сдайте ОАК, УЗИ.
Клиент
Юлия, педиатр смотрела, сказала нечего страшного, и тоже сказала небольшой лимфик, анализ крови сдавали в конце апреля, все в норме было
Клиент
Юлия, а это вообще опасно?
Педиатр
Тогда повода для волнения нет, лимфоузлы приходят в норму 3-6 месяцев, для полного спокойствия можно сделать УЗИ.
Педиатр
Здравствуйте скорее всего лимфоузел
Болеет часто?
Клиент
Елена, за год и 5 мес один раз только болела
Педиатр
Сдайте оак и посмотрите, какой характер, есть ли воспаление
Клиент
Елена, в начале мая заметила шишку, а в конце апреля сдавали оак все было в норме
Педиатр
Обычно лимфоузлы либо патология лор органы либо персистирующие инфекции
Клиент
Елена, а это вообще опасно?
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Судя по вашему описанию и фото, у ребенка шейный лимфаденит. Нет причин для паники, так как ребенка он никак не беспокоит, безболезненный при пальпации, кожа над ним не изменена.
Сдайте общий анализ крови. И рекомендую показать ребенка на очную консультацию к оториноларингологу с целью исключения патологии лор органов и аденоидита; а также к стоматологу для своевременной профилактики кариозных зубов.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Вероятнее всего ребёнок 2 месяца назад перенёс лимфаденопатию на фоне вирусной инфекции , остальные лимфузлы вернулись к норме, а один так и остался увеличенным ! Такое бывает и как правило ничего страшного в этом нет !
Наиболее часто причиной лимфаденопатии становятся персистирующие вирусные инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа крови методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте, а как долго лимфоузлы бывают увеличены? Проходят сами?
Хирург
Могут проходить , а могут и нет ! Всё зависит от того , насколько в самом начале воспаления были воспален приводящий к узлу и отводящий от узла лимфатические сосуды !
Для того ,чтобы иметь полное представление об узле и о его структуре правильнее сделать УЗИ узла !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по Вашему описанию это лимфатический узел, если не беспокоит, не красный, не болит и размер до 1 см, то переживать не стоит! У детей увеличиваются лимфатические узлы на дентацию, вирусную инфекцию и могут оставаться до 5 месяцев. Не трогайте лимфатический узел, не надавливайте на него- постепенно уйдет