Зазьяснить заключение мрт

Здравствуйте, просьба расшифровать "простыми" словами описание МРТ головы. Заключение: признаки очагов в белом веществе больших полушарий, вероятно дисциркуляторного генеза, в рамках церебральной микроангиопатии. Заместительная вентрикуломегалия.Церебральная атрофия в лобно теменных отделах

76 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Добрый день конечно желательно прикрепить полностью протокол МРТ исследования Но судя по вашему описанию все эти изменения что вы описываете носят возрастной сосудистый характер и ничего критичного не имеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Юлия, МРТ прикрепила

Принятый ответ

Да я ознакомилась с полным протоколом МРТ обследования ничего критичного нет изменения носят возрастной характер проходите два раза в год курсы сосудистой терапии контролируйте давление а также уровень холестерина и сахара в крови занимайтесь лечебной физкультурой

Добрый вечер! По возможности прикрепите результат Мрт. По Вашему описанию критичного нет, возрастные изменения. Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Вера, в основном жалобы на ухудшение самочувствия, головные боли, иногда пошатывает при ходьбе, туман в глазах, скачки давления. Также в связи РМЖ исключали метастазы

Если не проходили лечение рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Милдронат 5.0 в/ м 10 дней, Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Бетасерк лонг 48 мг по 1 т 1 раз в день- месяц.При головной боли Ибупрофен 400 мг по 1 т.РМЖ - оперированный, химиотерапия была, если да, то когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Вера, химии не было, взамен принимает Анастрозол с января

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Вера, мелкая киста 2 мм не может влиять на состояние?

Раз принимает Анастрозол добавить к лечению- Октолипен или Берлитион 300 мг по 1 т утром- месяц, пройдите курс лечения, состояние улучшится.

Принятый ответ

Нет, киста на данное ухудшение не влияет.

Здравствуйте. Очаги это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза. Если их мало, то не критично. Главное недопускать новых, а для этого необходимо следить за давлением, холестерином, сосудами. Заместительная вентрикуломегалия это возрастное изменение, головной мозг с возрастом уменьшается и ликвор занимает свободное место, атрофия это как раз уменьшение мозга. Но нужно полное описание мрт для объективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Маргарита, полное описание прикрепила.

Спасибо) да, все что выше разъяснила, так и есть

Принятый ответ

Ничего критичного, возрастные изменения. Переживать не о чем

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ,у вас нет ничего критичного.