Дать описание рентгену стопы
Здравствуйте, дайте, пожалуйста, описание рентгена левой стопы ребёнка. Ребёнку 8 месяцев., с рождения деформация пальчиков на стопе. Насколько всё страшно на снимке? Необходимо ли что-то предпринимать для выравнивания пальцев? Скоро ходить начнёт, как обувь подбирать? Спасибо!
Приложите фото стоп ребенка.
Константин, прикрепила несколько штук
Принятый ответ
Пока на рентгенограммах есть задержка развития ядер оссификации ногтевых и средних фаланг всех пальцев левой стопы. Если справа мы уже видим ядра оссификации всех фаланг пальцев, то слева только ядра оссификации проксимальных фаланг. Больше ничего плохого на рентгенограммах нет.
Сейчас ребенку на левую стопу должен быть назначен электрофорез с кальцием №10, потом электрофорез с эуфиллином №10 и потом снова с кальцием. Нужен ежедневный массаж и лечебная физкультура.
Пока речь идет не о "выравнивании пальчиков", а о том, что слева "в пальчиках не хотят формироваться косточки".
Два месяца лечить интенсивно и повторить рентген обеих стоп, как сейчас.
Здравствуйте, Артем!
Слева есть залержка оссификации ( хрящики медленно заменяются косточками)
Это дело попарвимое:.
1.Сдать анализ на содержание в плазме крови вит Д и ионизированного кальция
2.Начать курс электрофореза ( чередовать с кальуюцием, с эуфиллином по 10 процедур- 3 раща)
3.Следить чтобы в рационе ребенка было достаточно молочных продуктов
4.Р контроль после окончания лечения