Консультация детского дерматолога /

Кровоизлияния после лишая Жибера. — вопрос №535278

Здравствуйте! У ребенка 9 лет ( мальчик) был диагностирован розовый лишай Жибера. Сейчас сыпь уже почти прошла, но на одной руке, на внутренней поверхности от ладони до локтевого сгиба, на месте бывших пятен появились кровоизлияния, большинство повторяют форму бывших пятен. Не чешется. Может ли быть такое при лишае Жибера, или это началось какое то новое заболевание?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Такие высыпания не характерны для розового лишая.
Можно предполагать геморрагический васкулит или перенесенный уртикарный васкулит.
Посоветовал бы сделать общий анализ крови с тромбоцитами, анализ крови на С-реактивный белок и обратиться на консультацию к педиатру.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Юлия. Такие высыпания не характерны для розового лишая Жибера, больше похоже на васкулит. Необходимо обратиться к педиатру ,ревматологу.
Принятый ответ

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, необходимо сдать С реактивный белок и на консультацию к ревматологу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Спросите ребёнка, он не чесал, не сжимал кожу?
Клиент
Кристина, не чесал и не сжимал, но эта рука у него часто трется об стол и клавиатуру, когда играет за компьютером.
Клиент
Кристина, я сейчас под фонариком поближе рассмотрела, кровоизлияния расположены только вокруг бывших мест сыпи, посередине еще сохранились шелушения от лишая.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я считаю, что элементы были травмированы, тем более, вы говорите о том, что элементы уже пошли на убыль.но в основе лишая жильбера лежит расширение капилляров и их воспаление. Поэтому вполне при травматизации такая ситуация могла произойти.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Ребёнок расчесывал места высыпаний?
Клиент
Бэлла, он отрицает, так как зуд не беспокоил вообще, когда еще была сыпь, да и сейчас говорит, что не чешется.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если петехии возникли самостоятельно, то рекомендую обратиться к ревматологу для исключения васкулита
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Розовый лишай не разрешается с такой петехиальной сыпью. Нужно сдать общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму, общий анализ мочи (белок), СРП. Консультация ревматолога, если нет такого, то педиатра. Это может быть проявлением васкулита.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Это проявление петехиальной сыпи.