Консультация гематолога /

Петехии у ребенка — вопрос №2856237

Ребенку 2,5 года на бедрах появляются петехии в небольших количествах по 3-5 штук с обоих сторон единично
До этого в ноябре месяце ребенок заболел и сдавали кровь в декабре(прилагаю результат) после сдачи крови вечером вышли петехии в местах,где держали. Прошли за пару дней.
И вот неделю назад обнаружила на бедрах,прошли
Вчера опять увидела также на бедрах

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, после инфекций и воспалений сосудистая стенка становится более проницаемой. Постепенно все нормализуется.

Если синяков много,есть кровоточивость другого плана, то сдается общий анализ крови, коагулограмма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, кровоточивости десен или носа нету
Синяков по телу как у обычного ребенка 2,5 лет,который падает,увеличивая не замечала
Кровь сегодня опять сдали
Общий и коагулограмма будет результат завтра
Свертываемость крови 1.10-3.20
Время кровотечения 3 минуты

Гематолог, Терапевт
Можете прислать, все прокомментирую
Клиент
Результаты анализов добавила
Хотела бы добавить,что у ребенка с четверга сопли и вот пара дней кашель
Мы с 13 января начали посещать сад
Гематолог, Терапевт
Скорее всего ребенок переносит ОРВИ
Клиент
Скажите,пожалуйста,по анализам все нормально?
Я еще добавила пару фото петехии
Гематолог, Терапевт
С анализами все хорошо, детские физиологические нормы везде соблюдены. Снижение цветового показателя может косвенно указывать на скрытый железодефицит.

АЧТВ лаборатория не скорректировала на возраст, удлинение может быть детской нормой.

По фото претензий опасности нет, специальное лечение не требуется, если нет рецидивирующих кровотечений, обширных гематом.
Клиент
Спасибо большое
Главное,что по крови никаких отклонений нету.
Будем наблюдать.
Гематолог, Терапевт
Да,не переживайте
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Тенденция к повышению эритроцитов может быть при дефиците железа, а также после перенесенной инфекции.
Дополнительно для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом на фоне здоровья.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Появление петехий может быть из-за механического сдавления, расчесывания, повышенной проницаемости сосудистой стенки, особенно после перенесенной инфекции, при наличии аллергии, при дефиците микроэлементов. Опасности это не представляет. В рацион добавляйте больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.
В коагулограмме есть удлинение ачтв. Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды на фоне здоровья. Если элементов будет становиться больше, е ли есть синяки, кровотечения, то коагулограмму необходимо пересдать на фоне здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Мы с 13 января начали посещать сад и вот на данный момент с четверга ребенок с соплями и пару дней как с кашлем
Могло ли это повлиять на появление петехии?
Клиент
Ферритин сдавали в декабре и был 22
Гематолог, Терапевт
Да, инфекция может приводить к появлению петехий.
После выздоровления можно рассмотреть с терапевтом прием препаратов железа коротким курсом 4-6 нед. Оптимальный уровень ферритина - более 30
Клиент
Я уточняла у нашего педиатра несколько раз и ответ был,что у нас все нормально с ферритином и препараты железа назначать не будет.
Речь шла,что Ферритин должен весу соответствовать
Гематолог, Терапевт
Ферритин не должен соответствовать весу.
Нижняя граница нормы ферритина у детей- 15-30. Выше 30 - дефицита железа нет. При ферритине 15-30 и снижении эритроцитарных показателей, повышении эритроцитов, каких-то клинических проявлениях препараты железа могут назначаться.
В любом случае сделать акцент в питании на продукты, содержащие железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Клиент
Спасибо большое за информацию.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!