Першение в горле и кашель.

Доброй ночи. У сестры уже 2 месяца першение в горле и от этого кашель до слёз. Часто в течении дня и ночью. Вначале принимала амоксицилин, потом ацикловир. Она была у лора, назначал граммидин, ингалипт, центрин, ромашка. Ничего не помогает из этого. Подскажите, пожалуйста, в чём искать причину, какие анализы сдать?

Принятый ответ

Добрыц вечер. Если есть нс руках протокол осмотра врача, приложите его.
Какие обследования проходили (анализ крови, мазки)?
Беспокоит изжога? Есть проблемы с ЖКТ?

Елена, протокола нет. Анализы не назначал и.

Елена, какие анализы нужно сдать?

Елена, изжога не беспокоит. Проблем с жкт явных нет вроде.

1) Клинический анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е , Катионный эощинофильный белок
2) мазок из зева на флору с чувствительностью а антибиотикам и бактериофагам
3)выполнить ФГДС для исключения ГЭРБ и заболеваний ЖКТ.
4) Учитывая длительность кашля, нужно исключать Коклюш: сдать кровь на иммуноглобулины М и G к Коклюшу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Так как проблема ночью, нужно исключить рефлюксную болезнь желудка!

Выполнить ФГДС.

Вероятно, имеется заброс кислотного содержимого желудка в пищевод, вследствие чего першение и кашель начинается.

По фото горла тоже, разлитая гиперемия, характерная для рефлюкса

Татьяна, нет, проблема не только ночью. Она круглосуточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина- в забросе кислого желудочного содержимого в пищевод и ротогдотку
Необзолимо выполнить ФГДС и
уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Сейча. можно начать прием :
омез 2х мгх 2 р в день за 30 мин до едв- 30 дн
Пепсан Р по 1 сашех 3 р в день между приемами пищи - 10 дн
Диета- стол 5 ( исключить курение, алкоголь, жирное, жареное, коые, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко)
Соблюдать антирефлюксный режим:
- Не ложиться 1.5 часа после еды
- Спать. с приподнятым головным концом
- Питаться дробно небольшими порциями
- Не допускать запоров
- Не носить тесное белье, тугие ремни

Елена, у неё раздражение больше от того, что стекает слизь по стенке гортани. Хотя нос не заложен.

Здесь может помочь синупрет х 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам (данный анализ покажет наличие микробного агента), общий IgE для исключения аллергического характера воспаления, ФЭГДС+ хеликобактер пилори (для исключения рефлюкс-эзофагита).
Анализы на персистирующие инфекции - Ифа на хламидии пневмония, микоплазмы пневмония, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 И 2 типа