Консультация гастроэнтеролога /

Влияние на организм барием — вопрос №535603

Здравствуйте.Мне назначали рентгеноскопию желудка.Сегодня прошёл,но не знал,что нужно пить 200 мл бария.Вообще опасен ли он?А то после него странное ощущение,голова тяжёлая какая-то,желудок ноет,подташнивает,вялость.потряхивает немного.Или просто я накрутил и перенервничал ?
Может у него вообще какие-то противопоказания есть ?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Взвесь бария абсолютно безопасна для организма, она не всасывается в желудочно-кишечном тракте и полностью выводится в течение 24 часов. Но, в очень редких случаях возможна индивидуальная непереносимость препарата.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а если индивидуальная непереносимость,то какие симптомы ?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Возможна аллергическая реакция. Скорее всего, Вы просто переволновались перед процедурой. Но, если симптомы будут ухудшаться, обязательно сообщите об этом специалисту, который будет проводить процедуру.
Клиент
Татьяна, так а мне уже провели процедуру
Невролог, Терапевт, Педиатр
Тогда переживать не стоит, аллергическая реакция чаще всего происходит в первые часы после приема препарата.
Клиент
Татьяна, а я как раз проходил где-то 1,5 часа назад
Невролог, Терапевт, Педиатр
Состояние Ваше ухудшается?
Клиент
Татьяна, склоняюсь к варианту,что нет не хуже.Измерил давление-118/83,пульс правда высоковат 90,но видимо,то что по лестнице поднялся.и сатурацию даже измерил -96
Невролог, Терапевт, Педиатр
Значит все в порядке и это просто последствия волнения, не переживайте, отдохните после процедуры и Ваше состояние придет в норму.
Клиент
Татьяна,спасибо большое.А подскажите на рентгеноскопии большое облучение?А то я после ковида в октябре,и 2 раза мскт делал лёгких и мрт головного мозга,и вот 3 недели назад рентген шоп и сейчас.Вот в совокупности с октября
Клиент
Татьяна, спасибо большое.Прикрепил результат ,что можно сказать?не все так плохо?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, все совсем не плохо. Есть некоторые изменения, симптомы которых, при адекватном лечении и выполнении всех рекомендаций врача, довольно хорошо купируются. Но, так как я не знаю ни истории Вашей болезни, ни жалоб, тактику лечения Вам лучше обсудить со своим лечащим врачом.
Клиент
Татьяна, да по сути как такового лечащего и нету.В общем обратиться к гастроэнтерологу?
Невролог, Терапевт, Педиатр
А кто тогда Вам назначил обследование с контрастом?
Клиент
Татьяна, вообще терапевт.Так как талон к гастроэнтерологу пришлось ждать долго,вот такая процедура мне была назначена.Учитывая ещё,что есть на руках фгдс
Невролог, Терапевт, Педиатр
Значит данный терапевт и является Вашим лечащим врачом. Ему нужно показать результаты обследования.
Клиент
Татьяна, хорошо,спасибо.Тогда пойду снова на приём к терапевту
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если понадобится консультация гастроентеролога Вас обязательно направят.
Клиент
Татьяна, спасибо вам.И наверно последний вопрос,что бы не быть сильно навязчивым.У меня низ живота постоянно ноет,чем можно заменить колоноскопию?Если она конечно нужна.Просто к терапевту только через неделю,а я предполагаю,что меня к гастроэнтерологу потом направят,ну и сразу со всеми результатами туда придти
Клиент
Татьяна, спасибо большое за подробные ответы.Хорошего вам дня!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Спасибо большое, взаимно! Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здоавствуйте!
Барий- это балластное контрастное вещество- он не всасывается из просвета кишечника, в кровоток не поступает, и влиянич на организ не оказывает.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Онколог, Хирург
здравствуйте, просто вы разнервничались, он абсолютно безопасен и в своей практике никогда на него никакую реакцию не видела, не испугайтесь ещё белого кала через денек
Клиент
Татьяна, спасибо,что предупредили.А то я всё близко к сердцу воспринимаю,а так хоть буду знать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Бариевая взвесь безопасна для организма. Имеется индивидуальная непереносимость в виде возможных аллергических проявления, которые проявляются в первые минуты после употребления бариевой взвеси.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Барий проходит через жкт и не всасывается, т е в системный кровоток не поступает!
Не переживайте!
Вы просто перенервничали!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повода для беспокойства нет. Он не всасывается