Консультация гинеколога /

Почему бессоница на фоне приема ярины и жанин? — вопрос №535679

лечу кисту из заболеваний так же эндометриоз о поликистоз яичников.что на жанин что ярина сон пропадает,особо не нервничаю в чем дело не понимаю?сейчас только пятая таблетка ,а уснуть не могу пол ночи .год назад на жанин было тоже самое .лечиться можно только гормонами в моем случае с такими заболеваниями,может это такое привыкание я уже незнаю что делать .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а проверяли гормоны щитовидной железы, уровень ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана, lс щитовидкой все вроде хорошо ,как гормоны пить начинаю так бессоница ю.жанин пропила месяц еще пол года сон настраивался .сейчас ярина и снова тоже самое .а лечить свои болячки надо.перед тем как пить ярину сдавала все анализы .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это, к сожалению, один из побочек КОК, видимо у вас он выражен явно. Глицин можно пить, чтобы немного успокаивать нервную систему
В течение 3-6 месяцев все должно наладится
Клиент
Светлана, глицин слабый препарт для меня, а милаксен можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно??? только между их приемами должно быть больше 2 часов, чтобы не было взаимодействия
Клиент
Светлана, думаете организм привыкает так ?были у вас такие случаи в практике )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, идет адаптация организма к препарату
Были такие случаи, но очень редко, обычно ещё есть дефицит витаминов и минералов, поэтому нужно проверить и восполнять, будут сразу улучшения
Клиент
Светлана, спасибо ,какие посоветуете пропить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую вам сдать кровь на ферритин и витамин Д, цинк, а также можно профилактически принимать витамин Д 2000 единиц в сутки плюс Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в сутки
Клиент
Светлана, еще могли бы уточнить я 5 день пью ярину с 1г дня месячных .обычные месячные 5 дней.от начала пачки они должны закончится ?а то 5 день уже пока не заканчиваются?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На первой упаковке они могут быть до 7- 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У кок есть такое побочное явление. А до приёма таких симптомов не было? Какая У вас киста? Можете добавить узи?
Клиент
Алёна, жанин пила месяц еще год назад ,постепенно где то через пол года более менее все наладилось со сном ,теперь вылезли кисты на яичниках ,поликистоз эндометриоз решила надо лечиться снова сдала все анализы врач прописал ярину и все сново началось усталость есть а уснуть сложно.
Клиент
Алёна,киста фолликурная их 2 ,на обеих яичниках,узи дома лежат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолликулярные кисты могут пройти и сами, их не обязательно лечить гормонами, тем более вы их плохо переносите. Другое дело эндометриоз- но его можно лечить дюфастоном, там меньше побочных реакций.
Сейчас можно принимать успокоительные на ночь например глицин, пустырник, мелаксен.
Клиент
Алёна, от дюфастона тоже плохо спала назначали для вызывания месячных перед яриной .может организм так привыкает?прям чувствую мозг активный а спать хочется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно привыкает, привыкание длится 3 месяца. Но привыкая к таким побочным эффектам, если вам не поможет успокоительное, можно с ума сойти без спокойного сна.
Клиент
Алёна, согласна ,еще от эндометриоза межместуальные кровотечения уже около 2х лет .это тоже дюфастоном можно лечить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть схема лечения эндометриоза дюфастоном - по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла. Лечение хотя бы на полгода. Проводились исследования которые доказали свою эффективность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне приема гормональных препаратов происходит перестройка в работе гипоталамо- гипофизарной системы ( подкорковые структуры мозга) , если изначально в работе этой системы была дисфункция, то такая реакция может быть, Лечение кисты яичника необходимо начинать с противовоспалительной терапии ( по результатам обследования на ИППП) , а после этого уже подбирать лечение эндометриоза ( если он подтвердится).
Клиент
Елена, перед яриной пила антибиотики 7 дней так как кисты болели прописал врач,а эта перестройка должна закончится или же спатья так и буду плохо?
Клиент
Елена, можно ли попить милаксен или что то ,что наладит сон
Клиент
Елена, подскажите?
Акушер, Гинеколог
Лучше отменить гормоны и наладить сон с помощью фитопрепаратов ( валериана , пустырник )
Акушер, Гинеколог
После курса антибиотиков проконтролируйте все таки анализы ( ПЦР на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарднереллы, ВПЧ высокого онкориска и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, бессонница заявлена как редкий побочный эффект у обоих этих препаратов. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес. До приема КОК свой цикл был регулярным?
Клиент
Валерия, 175 вес 63 .нет у меня нерегулярные месячные,поликистоз ,эндометриоз ,межменструальные кровотечения.и что делать организм к ним привыкнет может*как лечится то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на основании чего поставили поликистоз? У вас есть избыток роста волос над верхней губой? На сосках? По белой линии живота? Свободный и общий тестостерон сдавали? Насколько нерегулярный цикл?
Клиент
Валерия, делали узи .волосы есть на верхней губе если только не сильно,все анализы сдавала все вроде нормально.поликистоз он у меня не ярко выраженный еще есть .эндомитриоз и межменструальные кровотечения.цикл нерегулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу эндометриоза:
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

По поводу кисты - надо смотреть на УЗИ, какая это киста и требует ли она лечения

Клиент
Валерия, кисту смотрели на узи фаликулярные кисты их 2 по 4-5 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолликулярные кисты не требуют лечения - они проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов
Клиент
Валерия, ни какого дополнительного лечения кисты не требуется ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно никакого. У всех женщин возникают фолликулярные кисты. Просто не все в этот момент попадают на УЗИ
Клиент
Валерия, у меня же еще межменстуальные кровотечения на фоне эндометриоза ,их как лечат дюфастоном ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это один из вариантов. Лечение - это подавление роста очагов эндометриоза. А не самих межменструальных кровотечений.
Дюфастон назначают по схеме с 5 по 25 день цикла по 3 таблетки в сутки.
Клиент
Валерия, спасибо большое вам за ответы, еще могли бы уточнить я 5 день пью ярину с 1г дня месячных .обычно месячные 5 дней .месячные от начала пачки так и идут так и должно быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время приема первых трёх пачек длительность менструальноподобной реакции может увеличиваться. Иногда мажущие выделения сопровождают все три упаковки. Это так называемая установочная реакция. Не переживайте, это входит в рамки нормы
Клиент
Валерия, а что если не помогут успокоительные ,бросать ярину лучше ?тяжело же так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.
Так что бросать не обязательно - надо просто подобрать подходящий вам
Клиент
Валерия, достоверно обьяснили ,спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада, что консультация оказалась полезной. Если будут вопросы, всегда рада помочь. Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сколько вы уже принимаете ярину?
Клиент
Алексей, добрый день
Клиент
Алексей, пятый день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну это совсем мало еще .

Это может быть побочный эффект.
В течении первых 3- х месяцев он проходит.
Клиент
Алексей, а что можно попить из успокоительных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно ново - пассид 2 т 3 р/ д
Клиент
Алексей, спасибо.