Консультация терапевта /

Отек века от укуса мошки — вопрос №535722

Позавчера вечером меня укусила в лоб мошка на огороде. Вчера раздулось место укуса на лбу до шишки диаметром 4 см. Чесалось. Помазала псило-бальзамом и выпила 20 капель зодака. Сегодня утром шишка меньше и побелела, но стал заплывать глаз. Насколько это опасно? Нужно ли обратиться к врачу, какому? Что следует предпринять? Как далеко будет дальше распространяться отек?
Самочувствие нормальное, температуры нет.
Фото глаза разместила вот здесь: https://disk.yandex.ru/i/txgllO_IMPtmFQ
Благодарю за ответ!
Мария

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Самостоятельно сейчас начните прием антигистаминных.
Рекомендую дезлоратадин, 5 мг по 1 таб в день. 5-7 дней.
На место отека можно аккуратно нанести гидрокортизоновую 1% мазь. Наблюдайте. Если отек увеличиться, следует вызывать скорую.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, продолжайте принимать зодак , через пару дней должно все пройти.
Можно сдать Оак и обратиться к аллергологу- иммунологу и провести аллергопробы для выявления других алллергенов

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пока надо продолжить прием антигистаминных _ Никсар 1 табл в сутки 7-10 дней.
Сползание отека со лба в область глаза - это частое и нормальное явление, под глазом может задержаться надолго из за рыхлости подглазничной ткани.
Если начнет сползать в область шеи - нужно вызвать скорую и уколоть гормоны
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Все делаете правильно. Препараты пьете верно, псило-бальзам и зодак продолжать. Можно добавить смекту или лактофильтрум для снятия интоксикации на 5 дней. В течении этого времени клиника должна купироваться. В случае любого ухудшения самочувствия нужно вызвать скорую помощь.
С уважением, Сергей Николаевич.