Консультация невролога /

Озноб и тошнота после в период реабилитации — вопрос №535801

У мужа удалили астроцитому головного мозга. После операции прошло практически 2 месяца. В дальнейшем лечении радиолог и нейрохирург отказали по причине отсутствия необходимости. После операции образовалась гигрома. Мучают частые головные боли, озноб. Несколько дней как усилились симптомы озноба + появилась тошнота. Какие препараты принимать? Нужны ли обследования? Какой врач должен заниматься лечением?

Невролог
Здравствуйте. Про гигрому в курсе Ваш нейрохирургу? Головные боли как давно мучают? Как давно появился озноб? какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Яна, в курсе и сообщил что гигрома подобных размеров оперативному вмешательству не подлежит. Радиолог отказал в лечении по причине того, что опухоль удалена полностью и ткани на поверхности здоровы.

Озноб был и до операции, после какое-то время появлялся, но редко, сейчас состояние ухудшилось.
По температуре у него действительно два дня 37, для мужа это небольшое повышение.

Его хотят выписать, а я считаю, что это ОЧЕНЬ РАНО в его состоянии.

Невролог
Я правильно понимаю что 2 месяца лежит в стационаре?
Главное что размеры гигромы оценены хирургом, на них операции проводятся в том случае если они большие и оказывают влияние на прилежащие ткани. Наблюдать должен врач невролог.
В послеоперационном периоде повышение температуры тела до субфебрилльных цифр считается относительно нормальным состоянием. Признаков вирусной инфекции нет, кашля, насморка? анализы крови чистые?
Клиент
Яна, нетнет... он дома, выписали его спустя 2 недели после операции и состояние было ЛУЧШЕ, чем сейчас спустя два месяца после операции... мы не можем понять в чем причина.
кашель/насморк отсутствуют. Анализ крови пока не делали, но я тоже думаю нужно сдать.
Невролог
Всё поняла. Да сейчас желательно сдать общий анализ крови и на всякий случай на ковид-19. Уже картина будет более понятна.
Невролог
Добрый день, у Вашего мужа последствия оперативного вмешательства по удалению новообразования головного мозга с цефалгическим и вегетативно-сосудистым синдромом.. Рекомендую 1 раз в 4 месяца выполнять МРТ головного мозга для оценки динамики его состояния. Наблюдаться нужно у невролога (при необходимости он назначит консультацию нейрохирурга). Нужно принимать Прегабалин 75 мг по 1 капсуле 2 раза в день утром и вечером 28 дней.
Принятый ответ
Клиент
Василий, он принимает противоэпеллиптический препарат ДепакинХроно в дозировке 500мг.
Невролог
Значит надо увеличить дозировку Депакина до 500 мг 2 раза в день утром и вечером.
Клиент
Василий, именно так и принимает. сначала в дозировке 300 2р/день, сейчас в дозировке 500 2р/день.
Клиент
Василий, мы были у двух неврологов. все говорят что все в пределах нормы. энцефалографию делали - ничего критичного нет, глазное дно повышение внутричерепного не показывает, на МРТ контрольном после операции есть УМЕРЕННАЯ гидроцефалия и снова говорят что это норма... но непосредственно после выписки после операции самочуствие было лучше чем спустя 2 месяца после операции.
Невролог
Значит увеличьте дозировку Депакина 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день утром, в обед и вечером
Невролог, Нарколог
Здравствуйте, Гигрома может вызывать явления внутричерепной гипертензии и тошноту.Я Вас правильно поняла, пациент находится в стационаре, под наблюдением нейрохирургов?Тогда беспокоиться не нужно, специалисты разберутся с тактикой лечения. Субфебрильная терапия и озноб могут быть как после операции на головном мозге, так и являться симптомами ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Нет, муж находится не в стационаре. Уже давно дома.
А специалисты, к которым мы обращаемся в один голос говорят что все нормально. Ни лечения, ни медикаментов дополнительных не назначили.
Возможно действительно это послеоперационный период. Но это снижает качество жизни.