Образование надпочечника при выявленном РЩЖ (папиллярная карцинома)

Добрый вечер! Проходила КТ грудной клетки без контрастного усиления для дообследования перед операцией (папиллярная карцинома ЩЖ). В ходе обследования было выявлено образование надпочечников. Сдала анализы (сразу после менструального цикла, сдавала при сильном стрессе из-за чего поднималось давление до 160/100, но быстро опускалось до 130/80 в течении двух недель.)Подскажите пож-та, данное образование злокачественное ? Консультация с доктором Слепцовым в Питере только во вторник, мне очень тревожно.

41 год
25 Апреля ·Просмотров: 85·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию КТ описано доброкачественное образование надпочечника. Миелолипома надпочечника - это доброкачественная опухоль, происходящая из жировой ткани. Признаков явной злокачественности нет. К тому же, папиллярный рак щитовидной железы в надпочечники никогда не стреляет.

Принятый ответ

Добрый вечер , Мария .
Понимаю Ваше беспокойство.
По результатам проведанного кт у Вас выявлена доброкачественная жировую опухоль. Она не связана с раком щитовидной железы, это не метастаз .
Она не опасна, не требует срочной операции и чаще всего просто наблюдается.
Вам крепкого здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленного КТ исследования данных за злокачественный процесс нет. В проекции надпочечника описывается образование с четкими и ровными контурами, что является благоприятным признаком. Вероятнее всего по данному описанию это миелолипома - доброкачественное образование, без потенциала озлокачествления.

По результатам прикрепленных анализов никаких клинически значимых отклонений нет, образование не является гормонально-активным.

Что касается щитовидной железы, то никакой связи с образованием надпочечника нет. Ситуация доброкачественного характера, активной тактики не требует, только наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доброй ночи! мне пришел анализ кортизола с дексаметазоновой пробой , результат:<1мкг/дл, это норма? Спасибо за ответ!

Да, это целевые (нормальные) значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное)

Удачи Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ такие образования чаще всего доброкачественные. В подобных ситуациях нередко речь идёт о неопасных находках (например, миелолипома или аденома), они не связаны с папиллярным раком щитовидной железы.
Дальше обычно уточняют два момента: поведение образования (по КТ/МРТ в динамике) и гормональную активность по анализам. Если анализы спокойные и нет подозрительных признаков по визуализации, выбирают наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-окноуролог
Занимаюсь образованиями надпочечников

По данным КТ выявлено очаговое образование надпочечника
Самая главная характеристика - это нативная плотность
Она низкая - и это показатель того, что образование имеет жировую плотность - что в пользу его доброкачественного характера - аденомы или миелолипомы

Вторая важная характеристика - это хаарктер контрастиования - но контраста не было и оценить эту характеристику не представляется возможным

Тактика при доброкачественных образованиях надпочечников - наблюдательная - с ежегодным КТ-контролем

Гормональный статус трактует и оценивает эндокринолог