Консультация гематолога /

Необходим ли «Клексан» при беременности? — вопрос №2998733

Здравствуйте! Хочу услышать мнения по поводу необходимости применения препарата «Клексан». В анамнезе был поздний выкидыш в 21 неделю (естественная беременность, двойня). После, в процессе обследования был сдан комплекс анализов по направлению гематолога (прилагаю). С наступлением этой беременности (естественная, плод один) гемостаз сдаю каждые 3-4 недели (выявлен высокий Д-димер и фактор Виллебранда, все анализы прилагаю) по результатам гематологом был назначен «Курантил» 25*3 р в день. На нем д-димер снижался до 22 недели, потом стал расти.

Сейчас в 25 недель попала в стационар с угрозой преждевременных родов и на фоне кровянистых выделений врачом в отделении был отменен курантил. Наблюдающий меня гематолог тоже отменил курантил и сказал что необходимо вместо него подключить «Клексан» 0,4. (на фоне растущего д-димера, гипертонуса и угрозы).

По узи плод соответствует сроку, без патологий, но выявлено нарушение мпк 1а степени.

Сейчас состояние стабилизировалось. Курантил не принимаю, но переживаю не навредит ли это плоду и не нарушит ли кровоток сильнее? Есть ли необходимость в применении «Клексана» исходя из моих показателей крови? и не может ли это вызвать кровотечение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, хронический тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.

Дополнительная коррекционная терапия не требуется.

Клексан назначается строго по регламенту, по шкале RCOG, когда общий суммарный балл 4 и выше:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания

Генетических тромбофилий высокого риска и данных за АФС у вас нет.
Клиент
Спасибо за ответ! А что скажите насчет отмены Курантила?

Гематолог, Терапевт
Курантил не профилактирует никаких осложнений, но кровотечения может усиливать. Отмена обоснована.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.

Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, фактора виллебрада, укорочение тв, ачтв и других показателей - это норма для беременности.
По результатам коагулограммы никакие препараты не назначаются и не отменяются.

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

Прием курантила не прописан в клинических рекомендациях при беременнности.
Клиент
Спасибо! Все поняла.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результату коагулограммы данных в пользу серьёзных патологий системы свёртывания крови нет.
Результаты лабораторных тестов на антифосфолипидный синдром отрицательный. Антифосфолипидного синдрома у вас нет.
Мутаций, увеличивающих предрасположенность к развитию тромбофилии, в вашем случае также не обнаружено.
Прямых показаний для терапии клексаном в вашей ситуации нет.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!