Поджелудочная железа

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста узи обследование у меня киста поджелудочной железы,пол года назад головка была 1,4 теперь 2,7 нужно ли делать операцию?лекарства я не принимаю,сижу на диете,сладкое и соленое не ем

Здравсивуйте!
Ну, для начала- это не киста а псевдокиста.
Таких нет в хирургии установок : киста вот такого то размера- надо оперировать.
Ориентируемся на:
1.Есть ли нарушение функции ЩЖ ( значимое изменнение в бх крови)
2.Есть ли жалобы у пациента ( боли, тошнота, вздутие, диарея)
3.Не сдавливает ли киста окружающие органы, сосуды
Разумеется, если псевдокиста гигантская - оперировать ее однозначно надо

Принятый ответ

Здравствуйте, в поджелудочной железе образование, в желчном пузыре камни.
Нужно сделать кт Обп с контрастирующим веществом

Здравствуйте!
Повода для тревоги, а тем более для паники у Вас нет никакого !
Размеры головки поджелудочной железы у Вас в пределах нормы , у Вас проток железы нисколько не расширен , это очень Важно !
Вообще , нужно иметь в виду ,что УЗИ это далеко не точный метод обследования в отличие от КТ и МРТ !
Судя по УЗИ вроде бы определены у Вас и камни в желчном пузыре ! Так это или нет , выяснится потом , но , то ,что имеется у Вас повод для проведения КТ органов брюшной полости с контрастированием , - это факт !
Нет никакого повода для паники !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Добрый день!Необходимо проведение МРТ ОБП+ КОНТРАСТ, уточнить размеры кисты, по узи не всегда надо ориентироваться,это отборочный метод.

Нужна консультация хирурга и дообследование

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Сделайте КТ брюшной полости с контрастным усилением..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо провести кт брюшной полости с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам требуется дополнительное обследование: мрт органов брюшной полости с контрастированием, биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, глюкоза, холестерин,)